Плесецкие новости
Случайный материал

Недействующие индивидуальные предприниматели будут исключены из ЕГРИП

Недействующие индивидуальные предприниматели будут исключены из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года налоговые органы будут применять такую процедуру, как исключение индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по решению регистрирующего органа.

Соответствующие изменения внесены в Закон от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Индивидуальный предприниматель будет признан фактически прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении определенных условий:

- если истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП следующий: при наличии оснований регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Решение будет публиковаться в Журнале «Вестник государственной регистрации». Это необходимо для уведомления кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы будут затрагиваться в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

В случае несогласия с данным решением заинтересованных лиц (кредиторов), в срок не позднее, чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении в регистрирующий орган должно быть направлено соответствующее мотивированное заявление. При поступлении данного заявления в установленный срок решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

При отсутствии заявлений кредиторов регистрирующий орган исключает индивидуального предпринимателя из ЕГРИП путем внесения соответствующей записи в ЕГРИП. Важно: имеющаяся задолженность при этом списанию не подлежит. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП может быть обжаловано в течение 1 года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Данная процедура для гражданина имеет последствия: не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в течение трёх лет со дня исключения его из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.