Плесецкие новости
Случайный материал

Развитие страны и благополучие граждан — результат работы налоговой службы

Развитие страны и благополучие граждан — результат работы налоговой службы

21 ноября — День работника налоговых органов Российской Федерации, который был установлен Указом Президента РФ от 11 ноября 2000 года.

Территориальным органом Федеральной налоговой службы в Плесецком районе является Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Инспекция создана 1 июля 1990 года на основании приказа Областной государственной налоговой инспекции от 15 мая 1990 года и называлась на тот момент «Государственная налоговая инспекция по Плесецкому району».

В 2001 году в процессе реорганизации налоговых органов к Инспекции присоединена Государственная налоговая инспекция по г. Мирному и образована Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Плесецкому району и г. Мирный Архангельской области. А с июня 2004 года к инспекции была присоединена и инспекция МНС России по г. Онеге. Таким образом, Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу администрирует территории Плесецкого, Онежского районов и города Мирный.

Изначально численность налоговой инспекции составляла 17 человек. За время с года образования инспекции коллектив много раз обновлялся. На текущий момент численность государственных гражданских служащих состовляет 67 человек. Коллектив постоянно пополняется молодыми специалистами. Средний возраст работников инспекции — 35 лет.

Первым начальником учреждения был Леонид Федорович Лийченко. Сейчас инспекцию возглавляет Олег Николаевич Калигин.

На налоговом учете в инспекции стоят 746 юридических лиц, 1463 индивидуальных предпринимателей и 109856 физических лиц.

Главная функция налоговых органов — это контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Налоговая инспекция осуществляет контроль за правильностью исчисления налогов, за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет. Кроме того, инспекция ведет учет налогоплательщиков — организаций и физических лиц, разъясняет порядок исчисления и уплаты налогов, осуществляет взыскание налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, а также ведёт контроль за применением контрольно-кассовой техники и выполняет ряд других функций.

По итогам девяти месяцев 2021 года налогоплательщиками, стоящими на учете в инспекции, перечислено в бюджет Российской Федерации 2,4 млрд. рублей, что больше поступлений за аналогичный период 2020 года на 173 млн. рублей (темп роста — 107,7 процента). Из указанной суммы в федеральный бюджет поступило 164 млн. рублей, в областной бюджет — 1581 млн. рублей, в местный бюджет — 630 млн. рублей.

Кроме того, поступления страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонд социального страхования за девять месяцев 2021 года составили 1,4 млрд. рублей.

С момента образования налоговой инспекции шло быстрое развитие информационных технологий — от полного отсутствия компьютеров до создания автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы России.

Налогоплательщики для взаимодействия с инспекцией теперь используют телекоммуникационные каналы связи и электронные сервисы Интернет-сайта ФНС России. Так, более 90 процентов налоговой отчетности поступает через Интернет и более 99 процентов услуг Инспекция предоставляет в электронном виде. Приоритет электронного взаимодействия не препятствует личному обращению налогоплательщиков в Инспекцию. В операционном зале инспекции можно лично сдать отчетность, получить информацию о начисленных и уплаченных суммах налогов, подать своё обращение, заявление, а с июля текущего года получить электронную цифровую подпись. Для удобства налогоплательщиков оперзал работает по удлиненному графику.

Электронное взаимодействие между инспекцией и налогоплательщиками, использование электронных сервисов, комфортные условия личного посещения инспекции создают условия для своевременной уплаты правильно начисленных налогов, что обеспечивает эффективное наполнение государственного бюджета.

Работа налоговых органов высоко оценивается государством, так как от результатов работы налоговой службы во многом зависит развитие всей страны и благополучие граждан.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

На снимках: Жанна Германовна Лийченко, начальник отдела учета, регистрации и работы с налогоплательщиками; Инна Александровна Куколова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2.

Фото предоставлено пресс-службой МИФНС № 6.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.