Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье продолжается проект по обучению старшего поколения защите от кибермошенников

В Поморье продолжается проект по обучению старшего поколения защите от кибермошенников

К волонтерам образовательного проекта «Народный университет серебряного возраста» присоединилась заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Работа по обучению пожилых людей безопасному использованию современных средств связи стартовала в регионе в начале августа 2021 года. Инициатива реализации такого проекта была поддержана губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. 

 – Каждый урок состоит из нескольких составляющих. Мы учим людей старшего поколения  базовым навыкам, необходимым в  современной жизни и достаточным для того, чтобы общаться с близкими, получать интересующую информацию, объясняем, как устроен смартфон, как защититься от телефонных мошенников, – рассказала Олеся Старжинская, которая присоединилась к волонтерам проекта. – Эта инициатива нашла отклик в сердцах северян, вероятно, потому, что она продиктована стремлением помочь людям серебряного возраста разобраться в мире современных технологий, окружить старшее поколение вниманием и заботой.

Обучение начинается с самых простых вещей: например, слушателям объясняют, как проверить уровень звука телефона, как при необходимости сделать звонок громче. Постепенно лекторы переходят к более сложным темам, рассказывают, как настроить систему безопасности смартфона, написать СМС, использовать различные приложения, что такое браузер, Wi-Fi, мессенджер. Новые знания сразу закрепляют на практике. В качестве лекторов и волонтеров выступают эксперты, представители сферы банковских услуг, студенческого сообщества, известные люди области. 

Краткий курс пользования смартфонами и защиты от кибермошенников проходит на территории всей территории Поморья с учетом поступивших заявок от людей. В занятиях уже приняли участие более 180 человек из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Онежского, Приморского районов. 

Для расширения возможностей проекта был разработан специальный двадцатиминутный видеоурок. В ближайшие дни он будет размещен на образовательной платформе САФУ и станет доступен для всех жителей области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.