Плесецкие новости
Случайный материал

Александра Чистякова: «Не стыдно показать трудовую книжку»

Александра Чистякова: «Не стыдно показать трудовую книжку»

30 марта 2022 года Александре Ивановне Чистяковой по случаю ее 95-летия пожелал здоровья и бодрости духа Владимир Путин. Сам Президент России в силу своей занятости не смог сделать это лично и возложил эту миссию на представителей Плесецкого территориального отдела администрации округа.

Юбилярша была очень растрогана вниманием и не переставала благодарить гостей за такой знак уважения к себе.

Вот так, в двух словах, и можно было бы осветить эту юбилейную дату. Но если только представить, что за плечами этой милой и вполне боевой старушки почти целый век событий, сразу начинаешь относиться к ней как к живому носителю великой и многострадальной истории нашей страны.

Александра Ивановна, в девичестве Поспелова, родом из Кумбасозера, старинной деревни, что находилась на самой границе Приозерного района с Карелией, в 20 км западнее озера Кенозеро.

В семье было девять детей, отец ушел воевать и погиб под Ленинградом. Александра была самой старшей, и ей вместе с матерью пришлось нести на себе все тяготы военного и послевоенного выживания семьи. В школьном багаже нашей именинницы всего четыре класса, работа в колхозе была главнее учебы. Всей тяжелой работы и не перечесть, особенно в военные годы. А еще сельскому хозяйству были нужны специалисты, и поэтому Александра Ивановна была направлена на курсы ветсанитаров в Бережную Дуброву.

После успешного окончания курсов наша юбилярша приступила к работе в Коневской ветлечебнице. Она вспоминает то короткое время как один из лучших периодов своей жизни: «Там платили деньги. Я себе «коршаки» купила да и платьишко».

Когда работников ветлечебницы отправляли по колхозам на уборку урожая, молодая санитарка выпросилась ехать к себе на родину. Там, среди местных, нашла своего кавалера, счетовода Александра Чистякова, осталась дома и вернулась к «трудодням». «Зерна получишь, намолотишь - вот и вся зарплата».

В 1958 году Кумбасозеро было закрыто, и семья Чистяковых переехала в Усть-Почу. В послужном списке нашей именинницы - продавец, лесоруб, завхоз больницы, а долгие годы вплоть до выхода на пенсию в 1982 году Александра Ивановна трудилась поваром в местной больнице. Как она сама говорит: «Не стыдно показать трудовую книжку».

Со времен выхода на заслуженный отдых прошло уж сорок лет. Но все это время Александра Ивановна продолжала трудиться на своем приусадебном участке не покладая рук. Поросят, корову, овец держала, пока были силы.

Только в позапрошлом году она переехала в Плесецк в микрорайон СХТ под присмотр дочери, но и здесь, проживая отдельно, продолжает вести домашние дела самостоятельно.

У Александры Ивановны - четверо детей и одиннадцать внуков, и она не остается без внимания и заботы. А мы, присоединившись к поздравлениям, желаем юбилярше и дальше утирать нам всем носы своей жизненной стойкостью и долголетием!

А. Гоголевский.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.