Плесецкие новости
Случайный материал

Онежские бокситы

Онежские бокситы

    В центральной газете «Известия» от 1 ноября 1936 года в № 254 опубликована статья «Онежские бокситы»: «В Северном крае, где до сих пор поиски бокситов (алюминиевой глины) давали отрицательные результаты, обнаружены большие запасы этого ценного сырья. 15 октября управляющий Северным геологическим трестом т. Панов открыл целую гору, состоящую из бокситов. Площадь залегания бокситов – примерно 2000 кв. км. Химический анализ показал, что по содержанию алюминия онежские бокситы аналогичны уральским и тихвинским и содержат от 35 до 46 % алюминия. Вредных железистых примесей в образцах онежских бокситов значительно меньше, но зато кремнезёма несколько больше…

Недалеко от этого района находятся биричёвские пороги, где предполагается сооружение мощной гидроэлектростанции. Эксплуатация бокситов облегчается и тем, что вблизи прокладывается лесовозная железнодорожная ветка, а в 30 км от месторождений проходит магистраль Северной железной дороги».

         Сам А. Панов в газете «Правда Севера» от 16 ноября 1936 года № 263 вспоминал: «Бассейн Онеги изучался разными учеными и геологами неоднократно: в 1843 году – Мурчисоном, в 1869 году – А.А. Иностранцевым, и, наконец, в 1924 году – Н.И. Толстихиным и в 1933 году – М.М. Толстихиной, затем Бархатовой и Богачевым… Несмотря на проведенные геологические исследования о полезных ископаемых известно мало…, о более ценных – лишь по работам геолога Альбова (1935)…. Всем известна красноцветная толща бассейна реки Онеги: начиная с запада от Кенозера до реки Онеги и левого ее притока реки Сомбы – до деревни Ярнема, ... но химические анализы не проводились. Вода в ручейках, впадающих в Онегу, имеет красный цвет, и выносит значительное количество легких красящих веществ. О красномалиновых и розовых глинах Онеги М.М. Толстихина в 1933 году в статье «О возможной угленосности и рудоносности каменноугольных отложений реки Онеги» в журнале «Проблемы советской геологии» пишет: «… Образцы бокситов глин никуда не отправлялись», – и дело поиска бокситов продолжало затягиваться».

А. Панов в своей статье продолжал: «В Лукинском сельсовете я увидел, что стены домов окрашены красными глинами. Около деревни Живоглядово я расчистил и обнажил глины в разрушенной «красной горе» и взял образцы… Химические анализы полностью подтвердили бокситоносность красноцветной толщи реки Онеги… И новый алюминиевый комбинат, который намечено построить, тогда уже будет работать на базе местного сырья – онежских бокситовых глинах. Наша задача – заблаговременно подготовить сырьевую базу для этого комбината».

К промышленной разработке разведанных богатств приступили только через три с лишним десятилетия. Планам строительства большого глиноземного завода и города Северороссийска не суждено было сбыться.

Но в Плесецком районе в 1970–е появились Североонежский бокситовый рудник (СОБР) и рабочий поселок Североонежск.

 

Страницы истории золотого юбиляра

 

50 лет назад на территории Оксовского поселкового совета появился новый населенный пункт строящегося СОБРа: 28 мая 1973 года он был официально зарегистрирован и наименован Североонежском. К этому времени СОБРом уже был принят в эксплуатацию первый 100–квартирный жилой дом, а в конце декабря построен второй такой же.

В 1974–м поднялись здания детского комбината и Североонежской средней школы – новые учреждения приняли в свои стены детей. В том же году вступили в эксплуатацию 90–квартирный жилой дом и очистные сооружения СОБРа.

В начале 1975 года решено колонию–поселение перевести в Осташкино.

На протяжении 1976–го построены 129–квартирный ОУ–250 и 56–квартирный СМУ– первые жилые дома, здание комбината бытового обслуживания.

7 января 1977 года образован ОРС СОБРа с продмагом «Буревестник», кафе «Лира» и овощехранилищем; появилась торговая база ОРСа со складами, магазинами и другими торговыми точками (с 1992–го на базе ОРСа создано АОЗТ, затем МТКП «Северянка»; ТОО /ООО/ «Буревестник» («Северянка»).

В начале 1977–го вместо медпункта промплощадки открыт пункт здравоохранения в Северооонежске. А 1 июня – поселковая библиотека.

       В 1979 году сданы в эксплуатацию здания хлебопекарни, детского сада, корпуса электросвязи, канализационная станция, линия связи «Плесецк – Наволок – Рудник». 22 января создана ДСЩЗ «Мяндуха».

1 октября 1980 года во вновь выстроенном почтовом корпусе открыто отделение связи Североонежск. По заказу СОБРа появился 120–квартирный жилой дом. 22 октября одобрен эскиз застройки Североонежска, подготовленный институтом «Архангельскгражданпроект».

11 февраля 1981 года при отделении связи обслуживать население начала и сберкасса. Введены в эксплуатацию жилые дома: 100–квартирный – колхоза «Светлый путь», по 129–квартирному – ОУ–250 и СОБРа. 31 мая в новое здание переведена Наволоцкая (с 1988–го Североонежская) больница, в связи с ее перемещением закрыт здравпункт. Начато формирование садово–огороднических товариществ.

Активная застройка Североонежска продолжалась. С 1982–го один за другим поднимались: по заказу СОБРа – 129– и 90–квартирные дома, а также 118–квартирный жилой дом с магазином; по заказу ДСЩЗ «Мяндуха» – 119–квартирный жилой дом со встроенными помещениями Госстраха и Сберкассы.

8 июля 1985 года населенный пункт Североонежск отнесен к категории рабочих поселков, образован самостоятельный Североонежский поселковый совет с населением 4, 9 тысяч человек, в состав территории которого включены также поселки Строитель, Икса и Осташкино и несколько деревень.

         В 1986–м в Североонежске построены здание автостанции, 119–квартирный со встроенным магазином и 117–квартирный с раздаточным пунктом жилые дома ДСЩЗ «Мяндуха», а также 90–квартирный дом СОБРа. 1 декабря организован цех нерудных стройматериалов Архангельского завода ЖБИ по добыче базальта, производству и реализации щебня (щебёночный завод «Мяндуха» (с 1995–го АОЗТ «Северобазальт» (с 1997–го ЗАО «Карьер «Северобазальт»).

В 1987 году возведены два жилых дома со встроенными магазинами: 119–квартирный – ОУ–250 и 90–квартирный – ДСЩЗ «Мяндуха».

В 1988–м приняты в эксплуатацию здания: детских садов ДСЩЗ «Мяндуха» и ОУ–250, бани и 90–квартирного жилого дома СОБРа. Появились первые кооперативы.

По заказу ДСЩЗ «Мяндуха» построены: в 1989 году – общежитие, а в 1990–м – 59–квартирный жилой дом.

         С 1990–го начато создание ряда совместных и малых предприятий. В связи с переездом в Североонежск Оксовское отделение милиции стало именоваться Североонежским.

1 апреля 1991 года открыт филиал Плесецкой детской музыкальной школы (с 1995–го Североонежская ДМШ). Построены жилые дома по заказу: 68–квартирный со встроенным магазином – СОБРа и 44–квартирный –ОУ–250. Растет число ТОО, производственно–(торгово–) коммерческих предприятий и ИЧП.

25 ноября 1991 года прекращены полномочия исполкома поселкового совета, его функции переданы главе Североонежской поселковой администрации (в 1993–м – и функции Североонежского п/с).

        1 августа 1992 года зарегистрирован устав муниципального образовательного учреждения «Дом детского творчества». Приняты в эксплуатацию 87–квартирный жилой дом со встроено–пристроенной аптекой и здание аптеки 3 категории по заказу ОУ–250.

1 мая 1993–го на базе поступившего на бюджет от СОБРа клуба «Горняк» образован Североонежский центральный Дом культуры. Утвержден устав муниципального предприятия ЖКХ «Уют–2» для обслуживания муниципального имущества. Построен 50–квартирный жилой дом СОБРа.

1 января 1997 года на базе яслей–сада «Зоренька» открыт детдом № 2.

В 1999–м Североонежскому филиалу ПУ–17 (спецучилищу) выделен земельный участок в/ч 6710. Построен 50–квартирный жилой дом ОУ–250.

В связи с реформой местного самоуправления 2 октября 2005 года прошли выборы муниципального Совета и главы МО «Североонежское».

В конце 2000–х в Североонежске появилась первая в районе водогрейная котельная на биотопливе.

18 марта 2011 года зарегистрирован устав первого ТОСа.

19 января 2013–го введен в эксплуатацию физкультурно–оздоровительный комплекс «Арена–12».

        В 2015–м по программе переселения граждан из аварийного жилфонда во вновь построенном доме предоставлена жилплощадь гражданам пос. Икса.

         В связи с оптимизацией бюджетных расходов многие учреждения превратились в структурные подразделения других организаций.

         А свой золотой юбилей Североонежск встречает в качестве территориального отдела Плесецкого муниципального округа.

 

О.А. Балакина



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.