Плесецкие новости
Случайный материал

Сказочный юбилей починской бабулечки

Сказочный юбилей починской бабулечки

Юбилеи

Cедьмого июля отметила 90 лет жительница Почи  Валентина Порфирьевна Льдинина. Родилась она в деревне Минино Рыжковского сельсовета.

«У моих родителей Порфирия Богдановича и Марии Дмитриевны нас было пятеро: четыре брата и я, самая младшая. Работать были приучены с раннего детства. Когда началась Великая Отечественная война, мне было 12 лет. Все братья ушли на фронт. Михаил вернулся без ноги, Алексей был ранен, Григорий пропал без вести. Самый младший Александр воевал на Советско-японской войне.

Во время войны дома из всей нашей семьи остались папа, мама и я. Папа участвовал в двух войнах, по состоянию здоровья и возрасту к службе был уже непригоден. Работали все дети наравне со взрослыми и стариками с утра до вечера, без выходных. Окончила я четыре класса. С началом войны закончилось все мое образование. Надо было трудиться. Было очень голодно. У нас были куры, корова и огород, но все отдавали для фронта», - поделилась воспоминаниями Валентина Порфирьевна.

В пятнадцать лет девушка стала работать на лесоповале. «Трудились за трудодни. Дадут хлеба 200 грамм вечером, пока идем дорогой – съедим, а утром голодные снова на работу. Летом трудились в поле. В послевоенные годы было тоже очень тяжело, все надо было восстанавливать. Но хлеб появился быстро. Нам стали выдавать уже по буханке на руки», - рассказала именинница.

Вспомнила она, как узнали об окончании войны: «Парень приехал на лошади в поле и закричал, чтобы мы все бросали и шли домой. Все радовались, многие плакали, потому что потеряли своих близких… Этот праздник со слезами на глазах и сейчас самый главный и важный день для меня».

Со своим будущим супругом Валентина Порфирьевна познакомилась там же, на лесозаготовках. Виктор был старше на полтора года. Девушке исполнилось тогда 17 лет. Оба – дети войны. Но все пережитые трудности не сломили их характер, наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

После свадьбы жили у родителей мужа в Заволочье, а после того, как он отслужил срочную, переехали в Почу. Валентина Порфирьевна устроилась на работу в Волошевский лесопункт сучкорубом, а муж - трактористом. И только перед пенсией, когда работать в делянке стало тяжело, перешла в школу уборщицей, а потом в завхозы.

Прожили вместе супруги почти семьдесят лет. Родили пятерых детей. На долю Валентины Порфирьевны выпало немало испытаний. Она пережила нескольких своих детей, недавно похоронила мужа.

Самое главное, чему научили своих детей и внуков Валентина Порфирьевна и Виктор Григорьевич, – быть трудолюбивыми и дружными, дорожить семейными ценностями.

Юбилярша богата не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. У нее девять внуков и четырнадцать правнуков, которые радуют своими успехами и часто ее навещают. Все праздники их большая семья встречает у Валентины Порфирьевны. Это традиция. Все едут к ней в Почу и знают, что она всех любит и ждет.

Валентина Порфирьевна никогда не сидит без дела – содержит огород, все делает по дому сама. Долгожительница не дает себе послаблений, старается ходить каждый день. Очень любит печь пироги, рыбники и калитки.

Каждому может дать мудрый совет, вдохновить своей удивительной стойкостью и жизнелюбием. Пользуется непререкаемым авторитетом не только у своих родных и близких, но и у земляков.

На днях во время своего визита в Кенозерский парк губернатор Александр Цыбульский поздравил именинницу с наступающим юбилеем, пожелав ей крепкого здоровья.

Юбилей Валентина Порфирьевна встретила в кругу родных и близких. Это и есть ее самое главное достижение.

Жизнь этой скромной женщины – подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности.

А вот что о ней пишут земляки в соцсетях: «Бабушка-бабулечка из сказки, любоваться хочется. Валентина Порфирьевна посещает библиотеку, читает без очков и очень любит русские народные сказки! А ещё наша горячо любимая, самая добрая и красивая бабушка печёт самые вкусные пироги в русской печи»! 

От всей души желаем Валентине Порфирьевне крепкого здоровья, долгих лет жизни и всех земных благ!


Светлана Кустова.

Фото автора и со страницы А. Цыбульского ВКонтакте.

https://vk.com/ples_nov






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.