Плесецкие новости
Случайный материал

В День защиты детей Александр Цыбульский вручил юным жителям Архангельской области нагрудные знаки «Горячее сердце»

В День защиты детей Александр Цыбульский вручил юным жителям Архангельской области нагрудные знаки «Горячее сердце»

Благодаря решительным действиям подростков из Красноборского района и студентов из Вельска были спасены два жителя Архангельской области, оказавшиеся в беде.

В сентябре 2020 года девятиклассник Виталий Рыбкин и семиклассник Михаил Зиновьев из села Черевково Красноборского района проходили мимо одноэтажного деревянного жилого дома, из окна которого шел дым. Виталий и Михаил заглянули в окно и обнаружили, что молодой мужчина спит на воспламенившемся диване. 

Школьники проникли в комнату, разбудили спящего, помогли ему выйти на улицу. Попросив соседей вызвать пожарных, ребята не стали терять время и самостоятельно приступили к борьбе с пожаром. Победить огонь ребятам удалось еще до приезда пожарных. Таким образом, черевковские подростки спасли не только жизнь человека, но и другие квартиры жилого деревянного дома.

Еще одна история спасения человека произошла в Вельске. Мартовским вечером студенты Вельского сельскохозяйственного техникума Ирина Павловская и Дмитрий Антуфьев прогуливались по центру Вельска. Когда ребята проходили мимо киоска, их внимание привлекло странное поведение продавца: женщина тряслась, а затем упала. 

Ребята мгновенно вызвали бригаду скорой помощи, а до ее приезда вместе с прохожими попытались попасть в киоск, который оказался закрытым. Через единственное доступное окно Ирина Павловская проникла внутрь и увидела, что женщина лежала на полу без сознания, ее лицо к тому моменту начало синеть.

Справившись с волнением, Ирина открыла дверь подоспевшей к тому времени бригаде медиков, которые оказали женщине всю необходимую медицинскую помощь. Для попавшей в сложную ситуацию работницы киоска все закончилось благополучно.

За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций Виталий Рыбкин, Михаил Зиновьев, Ирина Павловская и Дмитрий Антуфьев стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Награда учреждена Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

Сегодня, в День защиты детей, заслуженные награды ребятам вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Торжественная церемония прошла в Котласском Доме молодежи. Правда, на нее не смог приехать Виталий Рыбкин, но и ему награда обязательно будет вручена.

— Каждый человек может оказаться перед выбором – совершить человеческий подвиг или выбрать более легкий путь, помочь или пройти мимо. В такие моменты обычно нет времени на раздумья. Всё решают секунды и горячие неравнодушные сердца, такие, как у вас, дорогие ребята, – сказал, обращаясь к школьникам и студентам, которые спасли жизнь своим землякам, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По мнению главы региона, «Горячее сердце» – очень нужная и своевременная инициатива. О ребятах, которые в сложной ситуации не испугались, не растерялись, которые рисковали собой ради других людей, должны знать все.

— Вы своим примером доказали, что чужой беды не бывает, что современной молодежи близки те нравственные ценности, которыми всегда славилась наша страна. Каждая история «Горячих сердец» вызывает искреннее восхищение и уважение, – сказал Александр Цыбульский, вручая ребятам заслуженные награды.

Награда «Горячее сердце» появилась в России в 2013 году для поощрения молодежи за смелые поступки и добрые дела. За эти годы ее получили почти полторы тысячи ребят и общественных организаций со всей страны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.