Плесецкие новости
Случайный материал

Юнармеец - это навсегда

Юнармеец - это навсегда

«Артек» - мечта детей всех поколений. Это международный детский центр, который расположен в окрестностях посёлка Гурзуф, на Южном берегу Крыма, состоящий из девяти лагерей.
Нашей землячке, ученице Плесецкой школы, юнармейцу Дарье Тихомировой посчастливилось побывать в этом удивительном месте.

- Дарья, как ты попала в «Артек»?

 

- Решила принять участие в региональном конкурсе «Школа будущих командиров». Для этого необходимо было выполнить ряд заданий: написать сочинение на тему «Герой Великой Отечественной войны», предоставить портфолио, в котором по положению обязательно должно было быть не менее пяти грамот военно-патриотической направленности, и хорошую характеристику от регионального штаба «ЮНАРМИЯ». В итоге из 215 человек победу одержали сорок, в их числе была и я.

 

- Сколько лет ты состоишь в рядах «ЮНАРМИИ»?

 

- Шесть лет. В течение пяти лет была командиром кадетского класса. Стараюсь принимать активное участие во всех мероприятиях. «ЮНАРМИЯ» - это неотъемлемая часть моей жизни. Без неё я бы не смогла понять, что у меня, оказывается, очень много навыков, умений, в том числе - принятие ответственных решений.

 

- В копилке твоих личных достижений множество наград. Расскажи о них.

 

- За шесть лет в этом движении я получила много грамот, благодарностей и дипломов. Самыми значимыми считаю нагрудный знак «Юнармейская доблесть» III степени, диплом за участие в слёте «Юнавиа и Юнфлот», проходившем в Санкт-Петербурге, диплом за участие в слёте «Секция Юнавиа», который проходил в Москве (оба - в 2022 году), знаки «Знаю Россию» и «Знаю Архангельскую область».

Каждый год региональный штаб «ЮНАРМИИ» награждает меня благодарностями за активное участие в движении.

 

- Что для тебя означает слово «патриотизм»?

 

- Это очень важное слово. Оно олицетворяет гордость за свою страну, свою область, свою малую родину и огромную радость за достижения России.



- Чему была посвящена смена в «Артеке»?

 

- Смена называлась «Славе не меркнуть, традициям жить!». Посвящена она была самому главному празднику нашей страны - Дню Победы. Все мероприятия проходили в этой тематике: спектакли, парады, квесты, радиогазеты, концерты и многое другое.

 

- Сколько было ребят в твоём отряде?

 

- Двадцать восемь человек, и все из абсолютно разных точек России: Архангельска, Казани, Благовещенска, Саранска, Приморского края, Краснодара, Астрахани, Ставропольского края, Севастополя, Кировской области, Красноярска.

 

- Самые яркие впечатления, что больше всего запомнилось?

 

- Когда я ещё только добиралась до лагеря, успела побывать на Красной площади в Москве. Посетила парящий мост в парке «Зарядье». Потом отправилась в Симферополь, а затем - в Гурзуф, где находится сам лагерь. Незабываемым стало путешествие в Никитский ботанический сад и Ливадийский дворец, экскурсия в Севастополь, поход в горы Аю-Даг, посещение площадки «Русское поле» и другие поездки.

 

Больше всего мне запомнилось 9 Мая, именно в этот день у нас была насыщенная программа: утренняя линейка, «Бессмертный полк» всем лагерем на «Артек-арене», вечерний концерт визитных карточек отрядов детского лагеря «Речной».

 

Самыми тёплыми воспоминаниями будут совместные вечера с отрядом, новые друзья и знакомства, подготовка к мероприятиям и выступлениям.

 

- Программа действительно насыщенная. Было ли у вас с ребятами свободное время?

 

- Свободного времени не было совсем. Каждая минута была расписана. Отдыхали мы только во время тихого часа и ночью.

 

- Что дал тебе «Артек»?

 

- Укрепил силу воли, потому что я находилась в другой точке страны, вдали от дома, одна, без знакомых. Вначале было страшно, но потом ребята из отряда стали для меня второй семьёй, поддерживали и помогали во всем. Я отлично отдохнула в лагере, получила новые эмоции, незабываемые впечатления и новый опыт.

 

- В следующем году ты идешь в одиннадцатый класс. С будущей профессией уже определилась?

 

- Свое будущую работу вижу в силовых структурах. Благодаря своему педагогу – Евгению Владимировичу Лопякову, который постоянно помогает, поддерживает и верит в нас, определилась с выбором профессии: в следующем году хотела бы поступить в Университет ФСБ в Санкт-Петербурге. Хочу также выразить слова благодарности моим родителям за воспитание и поддержку с их стороны.

 

- Даша, ты отличница, очень старательна. Знаю тебя как ответственного, отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Глядя на тебя, понимаешь: юнармеец - это навсегда! Желаю дальнейших успехов!

 

- Спасибо большое!

 

Светлана Кустова.

Фото предоставила Д. Тихомирова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.