Плесецкие новости
Случайный материал

Не пренебрегайте правилами

Не пренебрегайте правилами

Нередко на наших дорогах можно увидеть, как водитель автомобиля или пассажирского автобуса разговаривает за рулем по мобильному телефону без соответствующей гарнитуры, позволяющей это делать без помощи рук. Такая потенциально опасная ситуация может привести к ДТП. Ведь разговор по телефону, написание смс-сообщений, использование различных приложений, просмотр социальных сетей  во время движения отвлекают водителя от дорожной ситуации. Кроме того, телефон замедляет реакцию на три секунды, а за это время машина успевает проехать почти 50 метров. На такой дистанции водитель может встретить любую преграду.

Правила дорожного движения накладывают определенные ограничения на пользование телефона за рулем. Без технического устройства, которое бы давало возможность вести переговоры без рук, пользоваться мобильным во время движения запрещено.

Но бывает, что телефон зазвонил неожиданно, а ответить нужно срочно. Тогда необходимо съехать с дороги, остановить автомобиль и спокойно переговорить со звонившим. В этом случае использовать специальную гарнитуру не надо.

За пользование телефоном во время движения Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа. Его сумма составляет 1500 рублей. Однако многих водителей это не останавливает, и они продолжают нарушать ПДД, подвергая себя, своих пассажиров, а также других участников дорожного движения опасности.

Водители не должны пренебрегать простыми правилами пользования мобильным устройством за рулем, тогда и дорожно-транспортных происшествий у нас будет меньше.

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.