Плесецкие новости
Случайный материал

Соблюдая ПДД, избежите ДТП

Соблюдая ПДД, избежите ДТП

Основная причина ДТП на дорогах – это нарушение водителями правил
дорожного движения. Каждый, кто получает права, обязан назубок знать ПДД.

Однако после экзаменов у новоявленных водителей, бывает, часть полученных знаний стирается из памяти, а кто-то просто считает, что следовать всем пунктам ПДД не так уж и обязательно. Но такой подход в корне неверен. Любое нарушение правил дорожного движения может привести к печальным последствиям. 
Водитель должен всегда соблюдать ПДД.  Нельзя пользоваться автомобилем  при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

 А при возникновении подобных неисправностей в пути водитель обязан устранить их.  Если это невозможно, то водитель может проследовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Многие водители так торопятся, что проезжают на запрещающий (красный) сигнал светофора. Хотя он говорит, что движение через перекресток запрещено. За подобное нарушение  водитель может получить штраф. Если оно зарегистрировано сотрудником ГИБДД, то водитель заплатит 1000 рублей, при повторном нарушении – 5000 рублей либо лишится прав на 4-6 месяцев. Если нарушение зарегистрировала автоматическая камера, то в этом случае водитель заплатит 1000 рублей за первое нарушение и 5000 рублей за повторное. 
Постоянный желтый сигнал также запрещает движение. Однако существует исключение: если машина не успевает остановиться при включении желтого сигнала, то она может проехать через перекресток. 

И лишь зеленый сигнал светофора разрешает движение.

При переезде нерегулируемого пешеходного перехода водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода. На улицах же Плесецка иногда можно увидеть, как на таком переходе транспорт пропускают пешеходы, а водители  проезжают мимо.
Чтобы езда была безопасной, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии.

Также нельзя передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
Водителю также запрещается пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.

Водитель не должен управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации.

Нельзя пользоваться во время движения телефоном, который не  оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
Существует и такое понятие, как опасное вождение.  Оно выражается в неоднократном совершении одного или  нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников  в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
Всегда необходимо помнить, что четкое соблюдение ПДД убережет от ДТП.

Е. Узких. 


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.