Плесецкие новости
Случайный материал

Гостевая семья

Гостевая семья

Какие бы современные условия не создавались государством в детских домах, в семье всегда будет лучше.   Давно доказано, что полноценное воспитание маленький человек может получить только в семье. В детских домах Архангельской области сейчас живут 700 воспитанников. Главная задача органов семейного устройства – помочь ребенку обрести семью.

Но, к сожалению, не все дети будут быстро устроены в замещающие семьи – опекунские и приемные. В данной ситуации действующим законодательством предусмотрена возможность временной передачи ребенка в семью, в так называемом «гостевом режиме», во время нерабочих и праздничных дней, выходных или каникул. Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью, но такая форма дает возможность познакомиться с позитивной моделью детско-родительских отношений.

Работа специалистов учреждения, осуществляющих временную передачу воспитанников в семьи граждан, ориентирована на Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432
«О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», где прописаны Правила временной передачи детей.

Главной целью «гостевой семьи» является социализация детей. К основным задачам относится решение следующих проблем - психологическая поддержка, формирование коммуникативной культуры, формирование бытовых навыков, расширение кругозора, эстетическое воспитание, нравственное развитие.

Временное пребывание в «гостевой семье» даст ребёнку опыт жизни в квартире, получение бытовых навыков: приготовление еды, уход за собой, планирование своего дня.

Такой опыт поможет ребенку преодолеть неверие в свои силы сформировать оптимистичное представление о своей жизни и будущем, преодолеть психологические проблемы. Кроме того, такое общение расширит кругозор, поможет формированию таких качеств, как доброжелательность, способность понимать чувства других людей. Очень важно также повышение мотивации к труду в связи с потребительским отношением к окружающему миру у детей, находящихся на государственном обеспечении, формирование представлений о важности здорового образа жизни и ценности здоровья.

Дети ждут своих мам и пап, которые решатся на смелый и важный поступок - взять в семью приемного ребенка. И временная передача может служить первым шагом, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять смогут ли они жить в одной семье.

Практика показывает, что ребенок, попавший в нормальную семейную обстановку, пусть чужой   семьи, но принимающей его, становится другим. У ребенка появляется возможность увидеть и почувствовать на себе положительный опыт семейных взаимоотношений. Воспитанники детского дома, которые находились в «гостевых семьях», становятся более адаптированными в обществе. И в связи с тем, что период пребывания в гостевой семье ограничен, это дает возможность безболезненно вернуться в детский дом. Это особенно актуально для подростков, поскольку их устройство в семью в силу возраста уже практически невозможно.

В Плесецком детском доме за 2021-2022 учебный год на временной передаче находились девять воспитанников, что составляет 28% от общего числа детей в учреждении. На данный момент актуальной проблемой для детского дома является небольшое количество детей, устроенных на временную передачу в семьи граждан.

«Гости»- это радость для ребёнка, повышение его ценности в глазах детей детского дома и в его собственных глазах, а от самооценки зависит очень многое в судьбе человека.

«Гостевая семья»- перспективная форма социальной реабилитации детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как дает возможность увидеть моменты совсем других супружеских отношений, позволяющих в будущем построить свою семью ни на короткий срок, а на всю жизнь.

И.А. Селиванова, педагог- психолог ГБУ АО «Плесецкий детский дом».



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.