Плесецкие новости
Случайный материал

Терапевтическое отделение - сердце Плесецкой больницы

Терапевтическое отделение - сердце Плесецкой больницы

Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Помощь медиков всегда востребована и нужна людям. Несколько лет назад в терапевтическом отделении Плесецкой ЦРБ был дефицит врачей- специалистов настолько, что отделение вынуждены были ненадолго закрыть.

Благодаря программе «Земский доктор», администрации больницы удалось привлечь врача-терапевта из Архангельска, и отделение вновь стало функционировать.
В настоящее время терапевтическое отделение находится на третьем этаже больницы, там, где раньше находилось гинекологическое отделение, которое в свою очередь переместилось на место бывшего детского стационара. Данные меры были приняты для того, чтобы освободить место для инфекционного отделения во время пандемии.
Вот уже почти два года заведует терапевтическим отделением врач-терапевт Александр Васильевич Лапко.

«Родом из Архангельска, окончил Северный государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Начал свою трудовую деятельность во второй поликлинике областного центра. Трудился по своей специальности в больнице МВД, работал врачом в глубинке – в Пинежском районе и в поселке Савинский Плесецкого района, после чего вернулся домой в Архангельск. Работал врачом в Северном медицинском центре Семашко, ходил в плавание в качестве врача в составе комплексной экспедиции. Побывал на Кольском полуострове, на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Потом Светлана Владимировна Шумилова пригласила на работу в Плесецкую центральную районную больницу. Опыт работы в медучреждениях района у меня был, и я согласился» - рассказал о себе А.В.Лапко.

«Терапевтическое отделение центральной районной больницы на 25 коек – единственное в округе. Сюда поступают пациенты при ухудшении хронических заболеваний, при острых состояниях и сосудистых катастрофах, таких как инфаркт и инсульт, а также пациенты в тяжёлом состоянии, когда диагноз неясен. В отделении проводится обследование и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, при необходимости – согласовывается перевод в областные медицинские организации.

В ЦРБ нет специализированных отделений – кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, неврологии, поэтому пациенты со всем спектром терапевтических заболеваний проходят лечение в нашем отделении. Также через терапию проходят онкологические и паллиативные пациенты. В случае, когда формат возможностей районной больницы исчерпан, направляем на дальнейшее обследование в областные медучреждения» - рассказал врач.

Александр Васильевич тесно взаимодействует с консультативно-диагностическим центром телемедицины Архангельской областной клинической больницы. К нему самому обращаются за консультацией терапевты и фельдшера всех структурных подразделений ЦРБ.

Он единственный врач, который работает в терапевтическом отделении, дежуря и оказывая помощь в круглосуточном режиме.

«С медикаментами проблем нет. Оборудована палата интенсивной терапии. Отделение оснащено всем необходимым в соответствии с федеральным стандартом оснащения. В этом году в больнице установлена новая система разводки кислорода, поступил аппарат для исследования кардиомаркёров (для быстрой лабораторной диагностики инфаркта миокарда), в следующем году ожидается оснащение больницы компьютерным томографом, что позволит вывести диагностику ряда заболеваний на новый уровень. В ноябре установлен новый флюорограф, все рентгенологические исследования проводятся на поступившем в прошлом году новом рентгенодиагностическом комплексе.

Основная проблема на сегодняшний день – это нехватка кадров. Нелегко одному вести такое большое отделение, где ежедневно проходят лечение до 25 человек, многие из которых в тяжёлом состоянии. Приходится работать не только терапевтом, но и кардиологом, пульмонологом, гастроэнтерологом. В общем, всем, кроме гинеколога и хирурга» - поделился доктор.
Очень помогают в работе Валентина Константиновна Нетесова, врач-невролог, а также Константин Никандрович Бурцев - врач-терапевт. Порой приходится привлекать врачей из других структурных подразделений ЦРБ – Савинской, Североонежской участковых больниц, Пуксоозерской амбулатории. Но даже если Александр Васильевич в отъезде - он всегда на связи, контролирует работу отделения.

Успешное лечение пациентов в любом отделении зависит не только от квалификации врачей, но и от деятельности медсестёр.

С 2020 года исполняет обязанности старшей медицинской сестры терапевтического отделения Наталья Евгеньевна Стычук, стаж работы которой в здравоохранении округа - сорок три года. Начала свою работу на фельдшерско-акушерском пункте в пос. Верховский, поработав немного там, перешла в Плесецкую больницу, где и работает по сей день
«Наш коллектив - дружный и сплочённый, все идут навстречу друг другу и с заботой относятся к тем, находится на лечении. Пациенты нашего отделения в основном люди возрастные. Часто бывают и маломобильные. Требуются не только медицинская помощь, но и такие качества, как сострадание и милосердие. Всего у нас пять медсестёр, четыре санитарки и буфетчица. Все они обладают такими качествами» - отметила Наталья Евгеньевна.

Татьяна Александровна Проскурякова - выпускница Няндомского медицинского училища. Стаж её работы составляет 34 года. После окончания училища по распределению три года проработала в урологическом детском отделении Архангельской Городской Клинической больницы № 4, после чего приехала в Плесецк, где на протяжении всех этих лет работает медицинской сестрой терапевтического отделения.

«Нагрузка большая. Но даже выйдя на пенсию не хочу уходить отсюда. Люди у нас в отделении со всех деревень. Домой прихожу - выжатая как лимон, но не могу не отдавать тепло и любовь людям. Кто-то ведь даже дома этого не видит. Милосердие - одно из главных качеств медсестры. Незаменимая помощница - санитарочка Татьяна Степановна Богданова. Очень добросовестная и ответственная» - поделилась Т.А. Проскурякова.

  Стаж медицинской сестры Елены Дмитриевны Митряевой - 32 года. После окончания Архангельского медицинского училища в 1990 году работает в терапии.

«Стараюсь дарить внимание и заботу пациентам, чтоб они скорее выздоравливали. Главный принцип работы - не навредить» - сказала медсестра.

Людмила Васильевна Кудряшова в терапии совсем недавно, но стаж работы медицинской сестрой - 32 года. Вот что она сказала о себе: «Окончила Няндомское училище. Десять лет работала в госпитале г.Мирный. Потом перешла в Плесецкую больницу. Почти вся трудовая деятельность в ЦРБ - хирургическое отделение. Работа дала мне большой жизненный опыт. Сын Виталий окончил мединститут. Живет с супругой в Мурманске».

Выпускница Архангельского медицинского колледжа Яна Сергеевна Попова – уроженка Плесецкого района, родилась в деревне Корякино. После окончания учебного заведения вернулась на родину и приступила к работе в терапевтическом отделении Плесецкой ЦРБ. «Работа нравится. Моим наставником была Ольга Ксенофонтовна Воробъёва. Очень благодарна ей».

«Невозможно не вспомнить врачей и медицинских сестёр, отдавших долгие годы своей жизни терапевтическому отделению: Попова Нина Дмитриевна, Сурков Юрий Дмитриевич, Малютина Людмила Александровна, Полисадова Елена Васильевна. Для молодых врачей Соболевой Софьи Владимировны, Белокопытова Василия Александровича терапия была первым рабочим местом   и дала старт их врачебной деятельности.

Довольно продолжительный период времени старшей медицинской сестрой терапевтического отделения проработала Кабичева Дина Матвеевна. Под её руководством был сформирован сплочённый сестринский коллектив: много лет отдали родной терапии медицинские сёстры Швакова Екатерина Николаевна, Кувшинова Ольга Юрьевна, Кучмий Елена Владимировна, Рослякова Александра Арсентьевна, Ермолина Инна Владимировна, Кошарич Галина Геннадьевна, Керимова Элла Мамедовна. Начинали свою медицинскую деятельность в терапевтическом отделении Рогова Надежда Петровна, Мартемьянова Вера Анатольевна, Семилет Тамара Ивановна, Деменченко Светлана Тимофеевна – до сип пор эти медицинские сёстры, имеющие большой трудовой стаж, трудятся в стенах Плесецкой ЦРБ. Из младшего персонала хочется отметить Бондаренко Евгению Николаевну, отработавшую в терапии более 20 лет.

Я сама когда-то начинала свой трудовой путь в терапевтическом отделении ЦРБ. С большой теплотой вспоминаю своего наставника - заведующую отделением Попову Нину Дмитриевну. Коллектив терапии всегда был дружным и сплочённым. Наверно в том числе и по этой причине я «болею» за терапию и очень хочу, чтобы отделение, как и вся больница, процветало.

В 2024 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области планируется масштабный капитальный ремонт здания стационара, который в том числе позволит сделать пребывание наших пациентов в больнице более комфортным» - прокомментировала Светлана Владимировна Шумилова, главный врач Плесецкой центральной больницы.

Пациенты, находящиеся на лечении в терапевтическом отделении, с теплом отзываются о врачах, медсёстрах и младшем медицинском персонале.

Анфиса Григорьевна Курилова, жительница поселка Савинский: «Первый раз здесь. Две недели здесь, стало полегче. Очень довольна. Медсёстры очень внимательные. Учат правильно принимать лекарства. Доктор вежливый, замечательный, поднимает настроение всегда на обходе».

Галина Александровна Котляренко, жительница посёлка Плесецк: «Уже не первый раз в больнице. Врачи хорошие. Когда обращаешься - всегда подсказывают. В отделении стало намного чище. Очень внимательные медсестры и санитарочки добросовестные».

Марина Владимировна Докучаева: «Я из деревни Корякино. Врач внимательно относится. Поднимет каждый раз настроение. Медсёстры очень вежливые и внимательные. Ни один раз подойдут и спросят про самочувствие».

В благодарность, один из пациентов, - Василий Кононенко, житель поселка Пукса, подарил терапевтическому отделению новый термопот.
В этом году 2 декабря Плесецкая больница отметит 96-летие. От всей души желаем процветания медицинскому учреждению и пополнения кадрового состава. Спасибо за Вашу чуткость, доброту и милосердие! Пусть в адрес представителей самой благородной профессии звучат как можно чаще слова благодарности от пациентов.

Светлана Кустова.
Фото автора.

На фото: буфетчица Л.Н. Николаева, медсестра ТА Проскурякова, зав.терапевтическим отделением А.В. Лапко, старшая медсестра Н.Е. Стычук, и медсестра ЕД Митряева; медсестры Л.В. Кудряшова и Я.С. Попова; подаренный терапевтическому отделению термопот.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.