Плесецкие новости
Случайный материал

Снова на экологической конференции — очно!

Снова на экологической конференции — очно!

В исследовательских работах можно отразить свой интерес к определённой теме или к выбранному объекту. Таким конкурсам присущи самостоятельность, творчество, умение выразить свои мысли, а также донести всё наработанное до аудитории. Каждый год учащиеся нашей школы, в том числе и представители школьного объединения «Зелёный парус», принимают участие в областной детской экологической конференции «Экология моего края». В этом году нам тоже предложили поучаствовать в «Экологии моего края-2022». Это важное региональное мероприятие проходит без перерыва уже 27 лет! В этот раз после заочных форматов из-за пандемии коронавируса конференция состоялась очно, чему мы были несказанно рады.

ии выступили Архангельское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. А проводилась она при поддержке Северного межрегионального управления «Росприроднадзор», Двинско- Печорского БВУ федерального агентства водных ресурсов, Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Проходила конференция в визит-центре «Русская Арктика» САФУ имени М.В. Ломоносова.

Работы принимались по нескольким направлениям: «Практическая природоохранная деятельность», «Родники России», «Чистая земля», «Экологическая культура». Также можно было написать учебно-исследовательскую работу в области экологии. С 2021 года здесь появилась новая номинация «Арктическая лента». А можно было рассказать об эколого-просветительской деятельности, в том числе о создании учебных экологических троп.

Всего на конкурс было представлено более 40 работ. Самыми активными стали учащиеся Архангельска, Северодвинска, Котласа, Холмогорского и Плесецкого округов, Пинежского и Красноборского районов. 

 Светлана Разумова, ученица 10 класса Обозерской школы №1, представила работу по направлению «Экология человека» на тему «Почему нам снятся кошмары?». Группа учениц 6 класса — Елизавета Неделько, Полина Тулупова и Полина Боровикова из школьного объединения «Эколята — юные защитники природы» — рассказали о волонтёрском движении «Кто, если не мы!» (их научный руководитель Наталья Александровна Нечаева — учитель биологии и химии). Артём Роев, ученик 5 класса, и я, Юлия Яньшева, ученица 6 класса, с нашим научным руководителем Татьяной Михайловной Ползиковой выполнили свои первые исследовательские работы. Артем Роев выбрал тему «Выращивание яблони дикорастущей на пришкольном участке», моя же работа называлась «Домашние питомцы и здоровье школьников». Наши исследования были приняты очень доброжелательно и, надеемся, вызвали интерес у всех участников конференции. По общему мнению жюри, все выступления учащихся Обозерской школы № 1 были достойными. Мы победили каждый в своём направлении. 
А вообще на конференции было много интересных докладов. Нам, например, понравились выступления ребят из объединений «Юный зоолог» и «Я — исследователь» Дворца детского и юношеского творчества г. Архангельска, а также представителей Северного техникума транспорта и технологий, особенно студента Ивана Максимова, который представил работу «Соловки — жемчужина Архангельской области». 

У нас было достаточно времени, чтобы посетить музеи Архангельска. Мы решили побывать в отделе природы областного краеведческого музея. Когда мы вошли в этот отдел, то даже растерялись от обилия витрин, экспонатов и чучел животных. Возник вопрос: с чего начать? Как и положено, решили начать сначала. А началом было знакомство с уникальным положением Архангельской области, её площадью, богатством полезных ископаемых и охраняемыми природными территориями. Интерес вызвали красивые витрины экосистем: тундры, тайги, водоёмов. Сразу же захотелось подойти к чучелам знакомых животных. В отделе природы будет интересно побывать и орнитологам. Мир птиц Севера богат и разнообразен, поэтому они занимают здесь достойное место. Познакомившись с лесной зоной, мы поспешили к экосистеме Арктики, а именно к чучелам белых медведей, моржа, тюленей... 

На память от посещения Архангельского областного краеведческого музея у нас остались знания, которые мы получили, прекрасные впечатления и многочисленные фотографии. Но самое главное, что все получилось планово и в системе: от посещения музея до визит-центра «Русская Арктика». Время летит, и кто-то из нас в будущем, возможно, станет студентом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. 

Всем участникам конференции мы желаем новых исследований, открытий и интересных проектов, а также выражаем благодарность ее организаторам. Особое спасибо Валентине Станиславовне Цвиль и Татьяне Васильевне Клепнёвой за внимание, поддержку и теплый прием. 

Юлия Яньшева, ученица 6-го класса, Артем Роев, ученик 5-го класса 
МБОУ «Обозерская школа № 1».
Фото Г. Роевой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.