Плесецкие новости
Случайный материал

Щедра талантами родная сторона

Щедра талантами родная сторона

2022 год - год культурного наследия народов России. Он в очередной раз показал, как много в нашем крае одаренных и творческих людей. С одной из них познакомим сегодня читателей: Алёна Соломатина - художник народной мастерской «Традиция» и международного арт-фестиваля «Тайбола», иллюстратор нескольких книг, автор своего обучающего курса, участница многих творческих проектов. По ее эскизам сделаны огромные граффити на многоэтажке в Северодвинске, расписан коридор в межпоселенческой библиотеке и стилизованный под старинный дом в Масельге.

- Алёна, расскажите немного о себе.
- Родом я из деревни Самково. С детства любила рисовать, оформляла стенгазеты и участвовала в конкурсах. Когда пришло время выбирать, куда поступить после школы, сказала родителям, что больше не буду заниматься рисованием, и поступила в лесотехнический колледж. После его окончания какое-то время работала по специальности в Мирном.
- Если любили рисовать, почему выбрали лесотехнический колледж ?
- Кроме рисования, всегда любила природу. Всё моё детство и часть юности прошли в деревне, где контакт с природой очень тесный. Лесные мотивы можно встретить во многих моих иллюстрациях. Также в моем роду есть родственники, которые связали свою деятельность с лесным хозяйством. Ну, и мне казалось, что рисование останется в рамках школьных конкурсов и стенгазет. Возможно, был страх идти по этому пути. Но, оглядываясь назад, вижу, что ничего лишнего не было, все шло и идет как надо. Все навыки и полученный опыт важны и со временем складываются в единую картину.
- Что особенно нравится рисовать? Какие мотивы присутствуют в творчестве?
- Очень люблю мифологию, сказки, деревенские былички, исследование внутреннего мира, что и нашло отражение в моём творчестве.
- Кто-то из Ваших родных рисовал или занимался творчеством?
- В моей семье все творческие. Папа хотел поступать в художественное училище в Минске после службы в армии, но из-за тяжёлой болезни отца принял решение быть поближе к семье и вернулся домой. Мама, как и я, была завсегдатаем редколлегии в школе, а сейчас занимается рукоделием и рисованием для себя, учила меня рисовать в детстве. Папа тоже помогал. Случай из детства: с двоюродной сестрой рисовали плакат в школу и случайно пролили воду. Очень расстроились из-за испорченной работы, а пока я была в школе, папа всё исправил. Дедушка по папиной линии тоже хорошо рисовал, его дети - мои дяди и тёти - творческие люди, каждый занимается своим видом творчества.
- Вы сказали, что работали по специальности после окончания учебного заведения и решили, что больше не будете заниматься рисованием. Почему снова вернулись к любимому делу?
- Всё познается в сравнении. Понять, что твоё или нет, можно только попробовав. Мне нравится создавать, а рисование  - инструмент понятный и знакомый мне. Также творчество может помочь в сложные моменты (здесь мы говорим именно о творчестве, а не о работе). Ещё я убеждена, что мы знаем, кто мы и что нам близко ещё с детства. После рождения дочки я снова начала заниматься рисованием, тогда создала свою группу «ВКонтакте» и делюсь в ней по сей день своим творчеством. Примерно два года посещала раз в неделю курсы рисования для взрослых у Александра Ивановича в Калигина в ДШИ  в Мирном.
- Что дали Вам курсы?
- Самое важное: знакомство с Александром Ивановичем - это поддержка и вдохновение идти дальше. Помню, как на первых занятиях показала преподавателю свой блокнот с рисунками, где были различные техники. Тогда Александр Иванович увидел лист, заполненный графическими элементами, нарисованными черной гелевой ручкой, и сказал, что вот это моё. Я почувствовала внутреннее сопротивление, ведь хотела научиться живописи. Но впоследствии рисовала только в черно-белой графике или смешанной технике - акварель и ручки (с контуром). Оказалось, что это и правда моё. До сих пор очень люблю и рисую в черно-белой графике, хоть и работа связана в основном с цифровой иллюстрацией. С супругой Александра Ивановича Марианной Николаевной познакомились там же, в ДШИ. Она тоже преподавала. В настоящее время мы общаемся и сохранили дружеские отношения. Очень уважаю их семью.
Также на выставке в Мирном в ДШИ познакомилась с заслуженным художником России Всеволодом Видякиным. Храню автограф и строки, написанные его рукой, о том, что надо много работать, стремиться и не унывать, и всё сбудется. Встретила единомышленников, коллег, которые стали друзьями и близкими людьми. Всем очень благодарна за встречу, сотрудничество и те возможности, которые пришли вместе с этим.
- Расскажите, как дальше складывалась Ваша творческая жизнь?
- Наверное, стоит начать с сотрудничества с Мариной Николаевной Кустовой. Работать вместе мы начали в 2017 году на фестивале «Тайбола», где она была куратором площадки ремесленников, а я волонтером. С тех пор много вместе работаем. В мастерской у Марины проводим творческие встречи. Вместе ездим на мероприятия. Например, в этом году удалось побывать в составе делегации от Плесецкого округа на Маргаритинской ярмарке в Архангельске. Благодарна Марине Николаевне за нашу совместную деятельность и новые возможности.
Для мастерской «Традиция» была сделана сувенирная продукция с моими иллюстрациями. Вместе с Мариной участвовали в ярмарке «Иваново Подворье», где я представляла свои изделия из папье-маше. Есть совместные творческие планы на будущее.
Сотрудничаю с фестивалем «Тайбола». Состою в «Сборной Тайболы» как иллюстратор с 2021 года, рисую с 2019-го. Работа команды включает в себя несколько видов деятельности, в том числе среди наших работ есть роспись стен и создание муралов (роспись домов). В 2021 году было создано три мурала в Северодвинске по моим эскизам. Это большая командная работа, где идейным вдохновителем и руководителем является Илья Кузубов. Илье  также благодарна за сотрудничество.
В этом году я участвовала в разработке фирменного стиля и логотипа для Плесецкого округа.
- Вы являетесь иллюстратором книги  «Мудрость народная в строчке сокрыта»?
- Да. Издание вышло в начале ноября 2020 года благодаря народной мастерской «Традиция» и Коневскому школьному музею им. В.Е. Сидорова.
В основу книги легла рукопись собирателя местного фольклора Ивана Ивановича Березина. В ней есть сказки, поговорки, частушки, игры и другие тексты, в которых рассказывается о бытовании людей, живших в окрестностях села Конево более ста лет назад. Я была рада быть причастной к истории родного края и проиллюстрировать эту книгу.
- Недавно Вы стали участницей создания книги «Невыдуманные истории Кенозерья». Расскажите немного об этом.
- В прошлом году начала работу над иллюстрациями издания. Это совместный проект с Кенозерским национальным парком. «Невыдуманные истории Кенозерья» вышли в свет в рамках проекта StoryTagging Northword при поддержке Европейского Союза в рамках программы «Северная периферия и Арктика».  В издание входит 31 рассказ, основанный на реальных событиях, воспоминаниях местных жителей, исторических фактах, былинах и поверьях заповедного края. Над текстом работала Юлия Овсянникова. Книга вышла в свет в этом году.
- Вы проводите творческие занятия с детьми и взрослыми. Как проходят встречи? Чем занимаетесь?
- С детьми мы просто рисуем. Нравится делать сборники-книжки. Сейчас делаем книжку-гармошку, где рисуем сказку. У каждого свой главный герой и помощник, своя история. Я разделила ее на основные темы-сюжеты.
Со взрослыми любим создавать анимации из рисунков: берем одну тему для видео, и каждый рисует элементы к ней в своей технике, а потом вырезаем то, что получилось, и снимаем на видео. Двигаем картинки, создается движение в кадре, потом делаем монтаж и наложение аудиодорожки. Сейчас у нас все готово для анимации по сказке Степана Писахова, осталось сделать видео. Здесь не важны художественные навыки, каждый выбирает то, что по силам.
- Чем занимаетесь в настоящее время?
- Делаю роспись в организации «Радуга», образованной для создания условий реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в Мирном. Работаю над различными проектами. Сотрудничаю с издательствами  Clever  и АСТ.
- Что бы пожелали себе и всем творческим людям в наступающем году?
- Быть маяком. И, наверное, это пожелание для нас всех. Мы все творим реальность, вне зависимости от рода деятельности. Темно кому-то рядом - твой свет поможет найти дорогу, темно тебе - рядом есть те, кто может поделиться своим теплом. И почаще обнимайте близких людей.
Беседовала Светлана Кустова.
Фото предоставила А. Соломатина.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.