Плесецкие новости
Случайный материал

Традиции хранить и умножать

Традиции хранить и умножать

В конце декабря в Поморье были подведены итоги конкурса  «Народ-художник-2022». Среди награжденных есть и мастерица из Плесецка - Ирина Колодина.

Музей «Малые Корелы» подвел итоги первого этапа открытого регионального конкурса современного народного искусства «Народ-художник» (2022–2024). В этом году он проводился в направлении «Текстиль».
На конкурс принимались изделия, выполненные в технике ткачества, вышивки, орнаментального вязания, лоскутного шитья, а также кукла, набойка, костюм. Заявки на конкурс поступили от 61 мастера. Ко второму туру жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ, народного мастера России Владимира Бурчевского допустило 42 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Шенкурска, Вельска, а также Устьянского, Пинежского, Приморского районов, Холмогорского, Виноградовского и Плесецкого округов Архангельской области.
Ирина Колодина была отмечена специальным дипломом «За творческое воплощение народных традиций» в современном дизайне одежды» в направлении «Текстиль».
После награждения участники посетили выставку «Живая традиция» в Доме Коммерческого собрания - городском музейном комплексе музея-заповедника «Малые Корелы», на которой были представлены творческие работы лауреатов и дипломантов конкурса «Народ-художник-2022». Среди экспонатов были лоскутные одеяла и тканые половики, изделия, выполненные в технике орнаментального вязания, реплики традиционных праздничных женских головных уборов Русского Севера, народная и авторская кукла, традиционный и стилизованный костюм.
Мастерицы с интересом рассматривали изделия, отметив хорошую организацию мероприятия.
После поездки Ирина Колодина поделилась впечатлениями: «На конкурс представила пять своих работ: три лоскутных одеяла, кругляшик северный и молодежную куртку, сшитую в народном стиле. Жюри отобрало две работы: одеяло и курточку.
Мероприятие прошло на достойном уровне. Царила предновогодняя атмосфера. У всех было праздничное настроение. После церемонии награждения и вручения дипломов посетили экскурсии в Малых Корелах по  Каргопольско-Онежскому сектору».
В настоящее время Ирина проводит занятия с женщинами в клубе «Горница». Очень много теплых отзывов от плесетчанок звучит в адрес мастерицы.
«Уже освоили новую технику «Ананас». Сшили вместе лоскутное одеяло. В планах - совместная работа по изготовлению покрывала в народном стиле. Участницы клуба шьют подарочки на Новый год пожилым жителям нашего территориального отдела, которые будет вручать Совет женщин Плесецка.
Инструменты и аксессуары для шиться предоставлены в рамках «Благотворительного марафона «Область Добра» и благотворительной программы «Активное поколение».
Был проведен мастер-класс по изготовлению козуль Марией Ворониной», - рассказала Ирина.
Желающих приходить на творческие занятия очень много. Каждая группа занимается раз в неделю. В настоящее время создано шесть групп: пять  занимаются лоскутным шитьем и еще одна учится вязать узорные варежки.
Две группы по кройке и шитью ведет Мария Ермолина. В планах - уроки по кружевоплетению. Секретами этого вида творчества будет делиться Ирина Соколова, которая в настоящее время проходит обучение в этом направлении.
В преддверии Нового года в «Горнице» оформлена творческая выставка работ, которые ее участницы уже успели сделать за это время, получая знания у наставников-мастеров, благодаря которым народные традиции хранятся и умножаются.
Год культурного наследия народов России подходит к завершению. 2023 год по указу президента РФ Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Светлана Кустова.
Фото Михаила и Ирины Колодиных.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.