Плесецкие новости
Случайный материал

Экспедиция «Арктический плавучий университет» взяла курс на Новую Землю

Экспедиция «Арктический плавучий университет» взяла курс на Новую Землю

Сегодня на причале морского-речного вокзала Архангельска состоялась торжественная церемония отправки судна «Профессор Молчанов» в рейс. На борту 55 человек, это студенты, аспиранты, сотрудники исследовательских центров России.

Ближайшие три недели ученые из 16 научных и образовательных учреждений страны будут исследовать акватории морей Северного Ледовитого океана и самых северных территорий Евразии.

– «Арктический плавучий университет» – это уникальная научно-образовательная морская экспедиция, во время которой молодые ученые – исследователи Арктики – получают знания и навыки в реальных условиях северных морей, – сказал начальник экспедиции АПУ Александр Сабуров. – Это совместный проект САФУ и Северного УГМС, который реализуется уже 11 лет. За это время мы уже выполнили 15 рейсов, провели в море более 350 дней, общее количество участников проекта уже превысило 700 человек.

В этом году работать ученые будут по восьми направлениям. Среди них традиционные для экспедиции исследования: мониторинг морских млекопитающих и птиц, антропогенного загрязнения почв и атмосферы, изучение гидрологических особенностей арктических морей, флоры и фауны архипелага, наблюдения за плавающим мусором, исследования адаптации участников рейса к высокоширотной экспедиции. А также будут и совершенно новые исследования. Например, впервые участники АПУ проанализируют влияние факторов космической погоды на параметры малых космических аппаратов на приполярных участках околоземной орбиты.

– Также впервые мы будем изучать подводный мир морей Северного Ледовитого океана при помощи телеуправляемых аппаратов, проведем гидроакустические исследования и замерим уровень техногенного шума нашего судна, а еще изучим параметры работы судового электропривода. Все эти исследования проведут новички «Плавучего университета» – студенты Северодвинского филиала САФУ, – рассказала заместитель начальника экспедиции по научной работе Анна Трофимова.

Церемония отправки экспедиции прошла в теплой, дружеской атмосфере. Проводить участников рейса пришли руководители организаций-партнёров проекта: Северного УГМС, Национального парка «Русская Арктика», правительства Архангельской области. От имени губернатора региона с приветственным словом к исследователям обратился заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

– Арктический плавучий университет – это огромный проект, который уже 11 лет реализуется в Архангельской области. Это не только визитная карточка САФУ и нашего региона, но и всей арктической науки. Ученые и студенты проводят во время экспедиций научные исследования, а также испытания техники, которая создана для северных широт нашими учеными и конструкторами. В этом году тестирование в арктических условиях пройдет подводный беспилотный аппарат, – сказал Виктор Иконников. – Желаю, чтобы все планы, которые каждый для себя наметил, были реализованы. Новых научных открытий, новых побед!

К порту приписки научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» вернется 14 июля. Экспедиция пройдет по маршруту: Архангельск – о. Колгуев – о. Вайгач – Русская Гавань (Новая Земля) – Оранские острова – мыс Желания (Новая Земля) – Ледяная Гавань (Новая Земля) – о. Сосновец – Архангельск.

В этом году Арктический плавучий университет выполнит два рейса. Уже 4 июля из Архангельска в Арктику в рамках проекта АПУ уйдет научно-исследовательское судно «Михаил Сомов». Оно отправится на Землю Франца-Иосифа и проведёт в море 33 дня.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.