Плесецкие новости
Случайный материал

Кто разгрыз гранит науки

Кто разгрыз гранит науки

В Плесецке прошла традиционная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ нашего округа. Высокие награды за успехи в учебе получили 18 выпускников, из них 13 девушек и пять юношей.

В советские времена медалисты могли поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов. Позднее правила немного изменились, и абитуриентам пришлось все же сдавать один экзамен на отлично. Сегодня награда дает лишь несколько дополнительных баллов при поступлении в университеты, но и они могут стать решающими. Поэтому выпускникам есть за что бороться. И школьники по-прежнему стремятся проявить все свои знания и стать обладателями этой награды. 
На лицевой стороне федеральной медали — герб, на оборотной — книга с лучами и надписью «За особые успехи в учении». Лакмусовой бумажкой успехов в учении являются и результаты ЕГЭ. Отличники должны показать прекрасный уровень знаний и на итоговой аттестации, получив высокие баллы. Соответственно, это слагаемое является одним из условий получения золотой медали.
Региональной серебряной медалью «За особые успехи в обучении» награждается выпускник при наличии итоговых оценок отлично и не более двух итоговых оценок хорошо. Также для этого выпускнику было необходимо набрать не менее 70 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку.
 
А где в наших краях лучше всего грызут гранит науки, мы расскажем в этом обзоре.
 
По числу медалистов лидирует Обозерская школа. Шесть человек из нашей железнодорожной столицы округа получили золотые и серебряные медали. Это Максим Гайнушин, Екатерина Слотина, Агаси Агасиев, Мария Куплина, Анна Кружкова и Анастасия Ковалева. По их кратким характеристикам можно сделать вывод, что обозерцы более склонны к гуманитарным наукам, и в первую очередь — к русскому языку.
 
Английский язык, обществознание, литература, история — вот любимые предметы обозерских выпускников. Поэтому объясняется их активность в участии в школьных и поселковых концертах, интеллектуальных конкурсах различного уровня.
Также среди учеников востребованы химия, биология и экология — не зря ведь в школе активно работает школьное лесничество «Зеленый парус».
 
«Умников и умниц» из Плесецка пять, а именно Дарья Голикова, Антон Тишинин, Алексей Шекалов, Анна Чиненова и Полина Анишина. У них среди любимых предметов впереди остальных — математика. Кроме того, плесецким выпускникам интересны для глубокого изучения биология, русский язык и физика. Отличники окружной столицы — за активный образ жизни. Здесь и занятия спортом, и многолетние танцевальные нагрузки в «Гармонии». Популярна среди местных вундеркиндов театральная студия «Маскарад», а также волонтерские движения и «Юнармия».
 
В Североонежске — четыре обладателя золота и серебра. Это Елизавета Лисовская, Маргарита Иглина, Дарья Логунова и Захар Никитин. По характеристикам учеников самые глубокоизучаемые предметы — химия и обществознание. Не остаются в стороне русский язык, биология и математика. Североонежск по праву — поселок с большими спортивными и общественными традициями, что также не прошло бесследно в судьбе сегодняшних медалистов. Как и занятия в спортивных кружках, волонтерское движение, музыка и танцы — хороший задел к будущим успехам выходцев из поселка горняков.
Мария Старицына и Екатерина Тонконог из Коневской школы отмечаются как активные призеры и победители всевозможных конкурсов. Олимпиады по литературе и английскому языку, региональные и столичные конференции и форумы, конкурсы декоративно-прикладного творчества, волонтерское движение — весь этот круговорот окончательно и бесповоротно затянул девушек, не понимающих праздного ничегонеделания.
 
Ну и еще одну отличницу, Софью Мартынову, подготовила к дальнейшему покорению альма-матер Оксовская средняя школа.
Талантливые люди талантливы во всем. Поэтому неудивительна активность обладателей медалей не только в различных местных и региональных олимпиадах по различным предметам, но и в общественной жизни. У такой категории молодых людей благодаря их базовым знаниям, упрямству в достижении цели, коммуникабельности и талантам большие перспективы. И будем надеяться, что кто-то из них в будущем прославит нашу малую родину.
 
Евгений Беляев. 


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.