Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области планируют построить центр обработки данных

В Архангельской области планируют построить центр обработки данных

Соглашение об этом представители министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, агентства регионального развития региона и группы компаний Key Point подписали сегодня на полях VIII Восточного экономического форума.

Группа компаний Key Point предлагает строительство типовых дата-центров емкостью от 100 до 1200 ИТ-стоек в зависимости от потребностей конкретного региона. Флагманом сети является центр обработки данных (ЦОД) во Владивостоке, ввод в эксплуатацию первой очереди которого состоялся 1 февраля этого года на территории опережающего развития «Приморье» в Приморском крае.

В рамках подписанного сторонами соглашения планируется строительство на территории Архангельской области ЦОД уровня надежности TIER III, который позволит предприятиям и организациям любых отраслей развивать ИТ-сервисы, в том числе используя предлагаемые оператором услуги – аренду оборудования, сервисы информационной безопасности. Общий предполагаемый объем инвестиций по проекту составит не менее 300 млн рублей.

– Сегодня для успешного сотрудничества с группой компаний Key Point и создания опережающей цифровой инфраструктуры в регионе созданы благоприятные условия. Локализация проекта планируется в рамках создания территории опережающего развития с предоставлением мер государственной поддержки в Арктической зоне, - заявила исполняющая обязанности министра Евгения Шелюк.

По словам генерального директора агентства регионального развития Максима Заборского, в рамках сопровождения инициативы будут задействованы необходимые ресурсы для реализации инвестиционного проекта, включая подбор земельного участка, содействие в изучении рынка потребителей.

– Цель проекта – обеспечить регионы страны необходимой базой для развития качественной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с государственными институтами развития ускорит реализацию проекта в Архангельской области. У нас уже есть положительный опыт строительства ЦОД на территории опережающего развития, но мы впервые будем строить объект в Арктическом регионе страны. Уверен, что проект будет интересным как с точки зрения проектирования, так и строительства, - поделился сооснователь ГК Key Point Евгений Вирцер.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.