Плесецкие новости
Случайный материал

Предложения Архангельской области по подготовке кадров в сфере АПК поддержаны в Совете Федерации РФ

Предложения Архангельской области по подготовке кадров в сфере АПК поддержаны в Совете Федерации РФ

Парламентские слушания прошли в целях реализации Послания Президента РФ от 21 февраля 2023 года.

Заседание состоялось в Москве в Комитете Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Участники парламентских слушаний обсудили комплекс вопросов, связанных с законодательным обеспечением подготовки кадров для агропромышленного комплекса России и развитием аграрного образования.

Речь в том числе шла о новых формах практического обучения, повышении эффективности взаимодействия образовательных организаций и сельхозтоваропроизводителей.

Участие в парламентских слушаниях приняла министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Как отметила по итогам совещания глава ведомства, обсуждался вопрос обеспечения профессиональными кадрами сферы сельского хозяйства, которая является основой обеспечения продовольственной безопасности страны.

– От современных аграриев требуются новые компетенции, связанные с цифровизацией отрасли, использованием современных технологий, робототехникой, внедрением органического и точного земледелия, – сказала министр. – Но профильные учебные заведения зачастую не успевают корректировать учебные программы с теми же темпами, с какими предприятия внедряют новинки. Вторая проблема связана с материально-техническим обеспечением образовательных организаций в сфере АПК, особенно это касается профтеха. Поэтому мы предложили внести в итоговые рекомендации парламентских слушаний пункт для рассмотрения Министерством просвещения России возможности софинансирования ремонта и переоборудования сельскохозяйственных техникумов и колледжей.

В этом Архангельскую область поддержали сенаторы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В целом парламентарии отметили, что в настоящее время необходим комплексный анализ ситуации, сложившейся в образовательной и научной среде, связанной с АПК. Уже на основе полученных данных будет выработан единый подход в решении кадровых вопросов отрасли.

– Предполагается и более тесное сотрудничество учебных заведений и сельскохозяйственных предприятий, – рассказала Ирина Бажанова. – Напомню, что с этой целью в Архангельской области уже второй год региональным минагропромторгом в рамках нацпроекта «Образование реализуется проект «АгроКадры 29»». С сентября 2022 года в профориентационных мероприятиях проекта приняли участие более двух тысяч человек из различных округов и районов Архангельской области. Работа в этом направлении будет продолжена.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.