Плесецкие новости
Случайный материал

В разных городах России продолжается запись видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сестры»

В разных городах России продолжается запись видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сестры»

В Москве участниками проекта стали известный российский писатель и литературный критик, обозреватель «РГ» Павел Басинский, сотрудник журнала «Родина», земляк Федора Абрамова Сергей Емельянов, восьмиклассник школы №1797 Григорий Собянин, вице-президент ассоциации книгоиздателей РФ Олег Филимонов, сообщает сайт «Российской газеты».

Напомним, что видеокнига создается к юбилею выдающегося русского писателя правительством Архангельской области, областной научной библиотекой имени Добролюбова и Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ. Автор проекта – директор областного театра драмы Сергей Самодов.

Стать участником проекта и записать свой отрывок из книги «Братья и сестры» на видео может каждый читатель, посетив сайт ГодЛитературы.РФ.

В Нарьян-Маре отрывок из книги «Братья и сестры» прочитала Марина Ружникова – она работает поваром в школьной столовой, а также возглавляет землячество поселка Шапкино «Малая родина». С Федором Абрамовым она была знакома лично.

— Интерес к книгам Федора Александровича появился как раз после приезда его в наш дом, в деревню Устье. Родители часто вспоминали встречу с ним, – рассказала Марина Ружникова «РГ». – Я с огромным удовольствием принимаю участие в проекте «Читаем Абрамова»: творчество писателя мне близко и понятно, потому что я провела свое детство в деревне, знаю всё о деревенской жизни. Большую семью Пряслиных я сравниваю с нашей семьей: летом мы так же, как и они, работали на сенокосе – родители держали кормилицу-корову, а во дворе летом всегда бегал телёнок.

Тем временем в Архангельске почитатели творчества Абрамова приходят на запись видеокниги в театр драмы – ее ведет съемочная группа Елены Лещевой. Вместе с другими северянами прочитала отрывок из Абрамова и директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова:
— В 1978 году родители взяли меня, подростка, в Архангельский театр драмы на премьеру спектакля «Две зимы и три лета», – рассказывает Наталья Шпанова. – Больше всего запомнилась одна из самых сильных ролей в этой постановке – Лизки. Считаю, что линия женских образов в произведениях Абрамова выписана наиболее мощно. Помню также, как в нашей семье читали и знаменитое абрамовское обращение к землякам «Чем живем – кормимся»: «Не обмелела ли река народной совести, народной нравственности?». Родители были очень взволнованы этим письмом, они разделяли боль писателя за судьбу деревни. К нам приходили друзья, письмо бурно обсуждалось.

В театр драмы пришли на запись депутаты архангельского областного Собрания. Ирина Фролова рассказала «РГ» о том, что читает вместе со своими сыновьями абрамовский сборник «О чем плачут лошади». Вечернее чтение вслух в семье – давняя традиция:
— Мне важно, чтобы дети знали, как раньше жили люди на селе, понимали и чувствовали, как им было сложно выстоять во время войны, – говорит народный избранник.

«Партия – это тебе… не по головке гладят. Иногда и против шерсти», – озвучил в видеофильме роль секретаря райкома Новожилова депутат регионального парламента Александр Новиков:
— Россия богата не городами, а своими окраинами и деревней, – считает он.

По материалам «Российской газеты».





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.