Плесецкие новости
Случайный материал

Сведения о показателях аварийности в Архангельской области

Сведения о показателях аварийности в Архангельской области

Состояние аварийности на территории Архангельской области по итогам 9 месяцев текущего года указывает на положительную динамику снижения всех основных показателей аварийности (ДТП, погибло, ранено).

В целом по региону зарегистрировано чуть более шестисот (619 ДТП) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 59 человек погибли, травмы получили более семисот пятидесяти (761 чел.).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 30%, число погибших на 12%, раненых на 35%.

Анализ распределения количества ДТП по дням недели показал, что наибольшее их количество пришлось на субботу (17,6%), а наименьшее число ДТП зарегистрировано в среду (12,4%).

Самое аварийное время (по количеству происшествий) приходится на период с 12 до 18 часов, в тоже время максимальный показатель тяжести последствий ДТП приходится на периоды времени с 00 до 06 часов.

Основными видами ДТП на дорогах федерального значения стали: столкновение транспортных средств – 41,8%, наезд на пешехода – 19,1%, съезд транспортного средства с дороги с дороги - 18,1%, опрокидывание транспортного средства – 7,3%, наезд на велосипедиста – 4,5%, наезд на стоящее транспортное средство – 4,8%, наезд на препятствие – 3,7%.

Детский травматизм

Принятые меры позволили также достичь снижения основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних.

Так, за 9 месяцев 2021 года по региону зарегистрировано более 60 (68 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 78 детей получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 42,4%, раненых на 39,1%.

Анализ детского травматизма показал, что 51,3% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 30,8%– пешеходами, 12,8% – велосипедистами и 5,1% – водителями мототранспортных средств.

Установлено, что 7 детей перевозились без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности, 9 детей-пешеходов были травмированы на пешеходных переходах.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 7 ДТП, в которых 7 детей травмированы. При этом 5 из них были без световозвращающих элементов.

Количество происшествий, совершённых по неосторожности несовершеннолетних, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 58,5%.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; игра на проезжей части; переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; несоблюдение очередности проезда; невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения при управлении велосипедом.

Как показывает практика, пик ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения происходит в каникулярное время. Поэтому
в данный период необходимо активизировать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В 80% случаев травмированы детей в ДТП – виновны взрослые из них до 50% - вина родителей либо законных представителей несовершеннолетних.

К сожалению, до сих пор имеются случаи попустительства, легкомыслия со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних,
а также «старших» родственников, которые пренебрегают элементарными правилами дорожного движения и допускают к управлению транспортными средствами детей и подростков.

ДТП с участием пешеходов

За 9 месяцев 2021 года в регионе зарегистрировано более ста (118 ДТП) дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов. В данных ДТП 6 человек погибли и более 100 (116 чел.) получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 43,8%, число погибших на 70%, раненых на 40,8%.

На пешеходных переходах произошло 51 ДТП, в которых 1 пешеход погиб и 52 – травмированы.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами в регионе произошло 45 ДТП.

ДТП с участием нетрезвых водителей

С участием водителей, управлявших транспортными средствами и имевших признаки опьянения, за 9 месяцев произошло чуть более ста

(103 ДТП), в которых 15 человек погибли и 135 – травмированы.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 27,5%, число погибших на 42,3%, раненых
на 42,1%.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора и до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой максимальная санкция наказания – лишение свободы на срок до 3 лет!!!

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону: 41-27-44 или в единую диспетчесркую службу по телефону: 112, или воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети
«В контакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам ДПС.

 

 

 






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.