Плесецкие новости
Случайный материал

Дорога лихачества не прощает!

Дорога лихачества не прощает!

Лихачество на наших дорогах явление частое. По статистике, именно по  вине водителей-лихачей случается более половины серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Причины лихачества бывают разные: кто-то опаздывает, поэтому летит с бешеной скоростью, обгоняя впереди идущие автомобили; кто-то пытается доказать свою «крутизну» приятелям; а кто-то просто любит острые ощущения.

Результаты дорожного лихачества могут быть трагическими. Это разбитые автомобили, спровоцированные аварии, наезд на пешехода, травмы, а нередко и гибель водителя и пассажиров не только в машине лихача, но и в задетой им чужой.

 Однако в январе этого года в УК РФ ввели новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами», которая усиливает ответственность для тех водителей, кто намеренно превышает скорость или выезжает на полосу встречного движения.

Если водитель ранее уже был лишен прав за превышение скорости, но сев за руль, снова нарушил скоростной режим, то ему может грозить уже уголовная ответственность. Наказанием может стать лишение свободы до двух лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, водителя-лихача могут приговорить к штрафу в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Раньше за повторное лихачество давали штраф в 30 тысяч рублей или 15 суток административного ареста. С введением новой статьи наказание ужесточилось.

Возможно, данное нововведение поможет сократить нарушения на дорогах и снизить количество ДТП. А любителям быстрой езды необходимо помнить, что на автомобильных трассах существуют и другие участники дорожного движения, и научиться их уважать. Дорога лихачества не прощает!

Е. Узких.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.