Плесецкие новости
Случайный материал

С Днем работника торговли!

С Днем работника торговли!

Профессия работника торговли и, в первую очередь, продавца, который всегда находится на переднем фронте контактов с покупателем, в обществе незаслуженно недооценивается. Давно минули те времена, когда «бог торговли», величаво возвышаясь над прилавком, мог выбирать, кому продать дефицитный товар, а кого проигнорировать. Понятие «достал по блату» ушло в прошлое, и новые поколения не всегда понимают, о чем речь.

Уже 30 лет прошло, как пустые полки магазинов в результате наступившей «шоковой» терапии стали заполняться ярким и разнообразным импортом. Как грибы после дождя во многих деревнях и во всех поселках района появлялись разнообразные «комки» - коммерческие магазины. Предприимчивая и готовая к риску категория людей приступила к новому освоению этой древней сферы деятельности. Будучи более мобильными, не обремененные большими штатами сотрудников, они на несколько ходов вперед обошли традиционную советскую торговлю и за короткое время уверенно зацепились за своего покупателя.

В лихие 90-е многие представители торговли как будто играли в азартные игры. Кто-то переоценил свои возможности, ввязался в рискованные сделки и выпал на обочину. Но кто-то упорно и целеустремленно добивался результатов, накапливал оборотные средства, выстраивал связи, репутацию и развивался. Если бы не та пресловутая торговая наценка, правомерность которой мы все любим обсуждать, на какие средства появились бы в том же Плесецке и в районе новые объекты торговли? Азарт соперничества, неуемные фантазии и желание подтягиваться до современного уровня подталкивали предпринимателей вкладывать большую часть своей прибыли в развитие. Десятки магазинов на наших глазах переоборудовались или вырастали с «нуля».

После первых лет негативного советского отношения населения к «торгашам», помноженного на пристальное внимание контролирующих органов в 90-е годы, пришли новые испытания. Федеральные сети и интернет-продажи провели местной торговой сфере проверку на прочность. Многие не выдержали конкуренции. Поэтому хочется поблагодарить всех, кто устоял, старался сохранять трудовые коллективы и не прекращал развиваться в нелегких условиях.

Продавцы, заведующие, кассиры, уборщицы, водители, грузчики, экспедиторы, кладовщики, товароведы, торговые агенты, мерчандайзеры и другие представители сферы торговли сегодня в нашем округе занимают большую долю среди работающего населения. Около сотни объектов, включая большие торговые центры и маленькие сельские магазинчики, ежедневно распахивают свои двери перед нами. Далеко не одна сотня человек старается обеспечивать наши покупательские потребности не только по будням, но и в выходные и в праздники.

Мы все каждый день что-то покупаем и нередко относимся к торговле как виду деятельности, где нам всегда обязаны. Чрезвычайно редко продавец получит от покупателя какой-нибудь презент в благодарность за то, что хорошо обслужил или что-то посоветовал. Это не принято, а презент будет всегда востребован при посещении многих иных организаций, где нет конкуренции. Но простое доброе слово не убавит содержимое наших кошельков, и любому продавцу было бы приятно, если 23 июля каждый покупатель, заходя в магазин, поздравил их с Днем торговли!

Евгений Беляев. 



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.