Плесецкие новости
Случайный материал

Готовность № 1: сфера образования Поморья вступает в новый образовательный сезон

Готовность № 1: сфера образования Поморья вступает в новый образовательный сезон

Ремонтная летняя страда в учреждениях образования Архангельской области подходит к концу. Ее знаковые итоги озвучил министр образования Поморья Олег Русинов на специальном брифинге, который прошел на площадке группы «Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Ключевой вектор обновлению школ в этом году задала программа по капитальному ремонту учебных заведений, инициированная Президентом России Владимиром Путиным. Уже стартовал первый этап проекта, в который на начальной стадии вошли 26 зданий школ Поморья.

— Затем был объявлен дополнительный конкурсный отбор, в котором участвовала и Архангельская область. В результате к уже имеющимся 26 зданиям будет добавлено 11 школьных объектов, расположенных в шести муниципальных образованиях нашего региона. Работы намечены на 2023 год, – рассказал Олег Русинов.

Приоритет был отдан учебным заведениям сельских территорий и малых городов, чтобы в удаленных от столицы Поморья районах создавались качественно новые условия для занятий ребят. Впрочем, это не означает, что городские школы остались в стороне от решения ремонтного вопроса. Например, обновление в ближайшее время пройдут 10 школ Архангельска.

На сегодня уже сверстаны и реализуются планы по капитальному ремонту образовательных организаций до конца 2023 года. О масштабах работ говорит и объем финансирования – более 2 миллиардов рублей.

— При этом мы не ограничимся только общестроительными работами. Модернизация сферы общего образования – это достаточно всеобъемлющая задача. Поэтому предусмотрены программы повышения квалификации педагогов, чьи школы кардинально обновляются. Закупается новое оборудование для проведения уроков, улучшается территория вблизи учебных заведений, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Важно отметить, что часть школ уже отремонтирована по этой программе, но есть здания, масштаб преобразований которых потребует больше времени. Поэтому своих учеников они примут в следующем году. На время модернизации ребята будут получать знания в других учебных заведениях.

Напомним, что в Архангельской области продолжается и строительство шести новых школ. 

Неофициальный старт новому образовательному сезону будет дан 22 августа. В этот день в Архангельске начнет свою работу августовское совещание работников образования нашего региона. Руководителям сферы, несущей знания, предстоит обсудить задачи на учебный год. Одним из приоритетных направлений станет воспитательная и патриотическая работа с молодежью. Ребят ждут новые конкурсы и проекты, которые позволят реализовать собственные амбиции и получить новые знания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.