Плесецкие новости
Случайный материал

«Открытия Паанаярви»: мы — дипломанты!

«Открытия Паанаярви»: мы — дипломанты!

ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви» и ФБГОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» провели ХХII Межрегиональную школьную научно-исследовательскую конференцию «Открытия Паанаярви».

тских исследовательских работ, привлечение внимания к охраняемым территориям, рост информированности общественности о деятельности национального парка и школ, расширение регионального сотрудничества в области экологического просвещения. На конференцию были приглашены учащиеся образовательных заведений, экологических, краеведческих, фольклорных кружков, лесничеств и их руководители.

Проекты на конференцию можно было представить в секциях биологии, экологии, краеведения или исследовательского дебюта. К участию принимались исследовательские работы, выполненные учащимися самостоятельно.

Мы решили принять участие в двух секциях: Юлия Яньшева — в секции биологии, с уже наработанным проектом на тему «Домашние питомцы и здоровье школьников», а Варвара Тулупова в секции экологии растений на тему «Произрастание сосняков в окрестностях посёлка Обозерский».

Все свои материалы мы отправили на конкурс заранее. В этом году организаторы конференции ждали нас в Паанаярви, как и в 2016-м. Тогда ребятам из школьного лесничества «Зелёный парус» удалось познакомиться с удивительной охраняемой территорией Карелии и представить свои работы на конкурс очно. 

В этот же раз из-за неудобного расписания поездов нам не удалось приехать на конференцию. Но выход из положения был найден. Организаторы мероприятия предложили нам поучаствовать онлайн.

Мы, конечно, волновались, так как впервые участвовали в такой конференции «на расстоянии». Однако волнения были напрасными, подключились мы к ней быстро. Рядом с нами были наши педагоги Татьяна Альбертовна Дмитриева и Татьяна Михайловна Ползикова, которые нас во всем поддерживали.

Наши работы прослушали организаторы конференции, педагоги и школьники. А потом мы ответили на их вопросы.

Цель работы «Домашние питомцы и здоровье школьников» — выявить роль домашних питомцев в семьях учащихся Обозерской школы № 1. Особое внимание было уделено животным как лекарям. Люди, у которых есть домашние любимцы, чувствуют себя более здоровыми. Иногда животные даже способны предупреждать своих хозяев о чрезвычайных ситуациях.
В работе было также раскрыто понятие анималотерапии — разновидности психологической помощи, при которой используются животные.

В экспериментальной части проводилось анкетирование, из которого можно было сделать вывод, что в семьях обозерцев содержатся в основном кошки, собаки и хомяки. Отвечая на вопрос о значение домашних любимцев, дети отметили, что животные улучшают настроение и самочувствие, организуют режим дня, так как за ними надо ухаживать, сплачивают семьи, а иногда выполняют и охранную функцию. В нашей школе есть выпускники, которые выбрали профессию ветеринара. 

А работа «Произрастание сосняков в окрестностях посёлка Обозерский» выявила особенности и перспективы произрастания сосновых лесов в окрестностях нашего посёлка. Здесь важное место занимали консультации с наставниками Обозерского лесничества В.Б. Зябловым и А.И. Дьячковым, полевые исследования. 

Сосна обыкновенная — типичная первичная порода. Хорошо растёт на сухих неплодородных почвах благодаря глубокой корневой системе и способности сохранять воду. Сосна занимает достойное место в списке достопримечательных объектов Обозерского. Во-первых, это «Опытные культуры сосны 1927-1930». Данные культуры представляют несомненную ценность как самые старые и самые северные не только в Архангельской области, но и на Европейском Севере. Рядом находится ещё один памятник — «Опытные культуры сосны 1949 года». В настоящее время их возраст превысил 70 лет. Чем старше опытные культуры, тем они ценнее для науки и производства. 

В работе было также затронуто лесовосстановление на примере посадок сеянцев сосны с закрытой корневой системой (из опыта работы школьного лесничества «Зелёный парус»). Учащиеся нашей школы и школьного лесничества уже не первый год присоединяются к международной акции «Сад памяти», итогом которой стала новая аллея в школьном дворе из высаженных молодых хвойных деревьев: пихты, кедра и сосны, выращенных в школьном питомнике.

Наши исследования получили высокую оценку, а мы стали дипломантами конференции. Большая благодарность Анастасии Викторовне Протасовой и всем сотрудникам национального парка «Паанаярви» за организацию такого мероприятия. Надеемся, что нам все же доведется познакомиться с живописным уголком карельской природы в поселке Пяозерский. Ведь есть другие сезоны года и другие маршруты, благодаря которым можно попасть в этот национальный парк. Была бы мечта и поставлена цель!

Юлия Яньшева, ученица 6 класса,
Варвара Тулупова, ученица 7 класса
МБОУ «Обозерская школа № 1».
Фото Т. Дмитриевой и из архива национального парка «Паанаярви».


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.