Плесецкие новости
Случайный материал

О «чудесах» Плесецкого округа узнали посетители выставки «Россия»

О «чудесах» Плесецкого округа узнали посетители выставки «Россия»

С 29 по 31 марта на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошли дни Плесецкого округа.

Стенд Поморья на ВДНХ не пустует никогда, но в дни работы плесецкой делегации там было особенно многолюдно.

– Мы действительно понимаем, что так мало знаем друг о друге, о разных регионах, о маленьких муниципалитетах. И очень радует желание людей пополнять эти знания, – отметила участница делегации, главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Плесецкого муниципального округа Любовь Песчанникова. – Мы ощутили огромный интерес к нашей площадке, большое количество вопросов поступало от гостей выставки.

Посетители с удовольствием участвовали в интерактивных интеллектуальных играх, знакомились с достопримечательностями, знаменитыми людьми округа, открывали для себя самобытную северную кухню и поморский говор.

В настоящее путешествие по плесецкой земле можно было отправиться, сыграв в настольную игру «Семь чудес Плесецкого района». Так участники узнавали о «чудесах», которые можно встретить только в этих местах, – серебряных родниках деревни Закумихинской, единственном на Русском Севере семипролётном мосте на городнях.

Погрузиться в атмосферу местных традиций помогли плесецкие мастерицы. Для гостей стенда они провели творческие мастер-классы, на которых обучили премудростям северных народных промыслов всех желающих прикоснуться к северной культуре.

Так, под руководством рукодельниц участники создавали брелоки с бусиной-жаткой и украшали верховой набойкой традиционную сумку-лакомник.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.