Плесецкие новости
Случайный материал

Двойняшки. Истории судеб.

Двойняшки. Истории судеб.

В декабре прошлого года Савинскому исполнилось 60 лет. Шесть десятилетий - это не одно поколение савинцев.

Очень грустно осознавать, что в настоящее время все промышленные предприятия в поселке перестали существовать. Жаль, что уже нет цементного и шиферного заводов, продукция которых была востребована не только в Северо-Западном регионе России, но и далеко за его пределами. Нет леспромхоза, нет и строительно-монтажного треста № 7, организации, которая за несколько десятилетий возвела с нуля Савинский, Североонежск, построила благоустроенные дома и объекты соцкультбыта в Плесецке, Коневе, Обозерском, Федове, Мирном.

Жаль, что население нашего поселка уменьшается. Если в конце ХХ века в Савинском было десять детских садов, то сейчас работает один – «Солнышко». Закрытие предприятий и отсутствие рабочих мест вынуждает молодое поколение покидать свою малую родину.

В своей же статье я хочу рассказать о некоторых семьях поселка, которые воспитывали двойняшек. Поговорила я и с самими двойняшками, чтобы узнать, как сложились их судьбы.

Конечно, в статье всех не охватить. Поэтому пусть не обижаются те, с кем я не смогла встретиться.

1986 год

В семье Людмилы Федоровны и Сергея Николаевича Соколовых приятное пополнение – на свет появились Наташа и Ирина. Как и у всех – садик, школа. После окончания школы обе уехали в Вологду. Работали на шарикоподшипниковом заводе, жили в общежитии и учились в Вологодском политехническом институте. Наташа окончила экономический факультет, а Ирина - технологии машиностроения. В настоящее время обе сестры живут в Вологде. Ирина работает по полученной специальности. Она счастлива в замужестве. В семье у нее двое детей. Наташа работает в отделе по качеству. Надо сказать, что у Ирины и Наташи есть еще два брата - Саша и Николай. Саша, окончив АГТУ, трудится юристом в Ветлужском районе Нижегородской области. Николай тоже окончил АГТУ и работает инженером в Мирном.

Несмотря на все трудности, которые выпадают особенно многодетным семьям, Людмила Федоровна и Сергей Николаевич достойно воспитали всех четырех детей.

***

В первый мартовский день в семье Елены Николаевны и Николая Ивановича Шевченко родились сыновья Саша и Леша. Окончив среднюю школу, они отучились в ПТУ в Савинском. Затем братья служили в армии. Заочно учились в одном из университетов Архангельска на юридическом факультете. После получения высшего образования остались служить по контракту. Саша в спецназе, в настоящее время он имеет звание лейтенанта. Алексей - старший прапорщик. Служит на Новой Земле. Оба женаты. У Саши с супругой дочь, а в семье Леши две дочери.

1975 год

В семье мастера треста № 7 Людмилы Константиновны и газосварщика Валерия Анатольевича Трачук родились двойняшки Леша и Саша. Они учились в Савинской средней школе, а затем по направлению Савинского цемзавода в Воскресенском техникуме. Вся трудовая деятельность у одного прошла в системе МВД, а у второго в УФСИН. Леша и Саша выработали льготный стаж и уже на пенсии, но продолжают трудиться.

1977 год

Двойняшки Оля и Катя Коловангины родились в 1977 году. Окончив школу, Оля поступила в Ивановский колледж, а после его окончания сразу вышла замуж. Сыну Никите уже 24 года. Некоторое время Оля жила в Барнауле, затем вернулась на родину и заочно учится в техникуме в Мирном. В настоящее время Ольга Валентиновна работает бухгалтером в системе УФСИН.

Её сестра Катя после школы поступила в Архангельский государственный технический университет (САФУ) на факультет «Финансы и кредит». Окончив его с красным дипломом, она год работала на Савинском цемзаводе, а сейчас трудится в АО «Почта России» в Мирном. Екатерина Валентиновна замужем. В семье три дочери. Старшая Людмила учится в таможенной академии Санкт-Петербурга. Средняя дочь Валя тоже живет в северной столице и учится в колледже. Младшая дочь Ирина еще в школе. У двойняшек Ольги и Екатерины есть еще старшая сестра Анна 1974 года рождения. У нее два высших образования. Счастлива в замужестве, живет в Архангельске.

А что же родители двойняшек? Валентина Васильевна Коловангина, окончив архангельское медицинское училище, практически всю жизнь проработала медсестрой: десять лет на скорой помощи, десять лет в перевязочном кабинете хирургического отделения. Пять лет работала в школе. Отец двойняшек Валентин Иванович с 1975 года до расформирования организации работал в Савинском автохозяйстве. Я больше тридцати лет знаю Валентина Ивановича. У него дружная семья.

1980 год

В семье строителей треста № 7 Риммы Григорьевны и Олега Радиковича Фешкиных родились Надежда и Вера. После окончания школы девочки учились в ПТУ в Савинском. Потом был индустриально-педагогический лицей в Архангельске. В 2000 году Надежда пошла учиться в Плесецкий техникум, по окончании которого получила специальность бухгалтера-продавца. Далее - курсы штукатура-маляра. В 2011 году Надежда заочно окончила факультет «Оценка земли и недвижимости» Северного (Арктического) федерального университета. С 2003 года 18 лет она проработала мастером производственного обучения в ПТУ Савинского. У Надежды есть сын. В настоящее время она работает воспитателем в общежитии в Архангельске. Сестра Надежды Вера Олеговна живет в родном поселке и трудится воспитателем в детском саду «Солнышко».

1982 год

Двойняшки Осиповы Оксана и Алена, окончив девять классов средней школы, поступили в ПТУ Плесецка, где получили специальность продавца-кассира. Обе работают в фирме «Золотые пески» и в настоящее время живут в Мирном. У Оксаны есть дочь.

1984 год

В семье Галины Николаевны и Евгения Петровича Чалых радостное прибавление. Родились   Дима и Денис. Ребятам не было и десяти лет как не стало их матери. Воспитание мальчишек легло на плечи Евгения Петровича. Дима и Денис, успешно окончив среднюю школу в 2001 году, поступили в институты: Дима - в АГТУ, Денис - в Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Дима после учебы на факультете промышленной энергетики по специальности «автоматизация технологических процессов и производств» полтора года учился в аспирантуре. В сентябре 2007 года Дима уехал в Москву и занимается программированием. В настоящее время он работает в системе Сбербанка. В 2018 году он женился. Его супруга Аня профессиональный художник. Она окончила художественный институт в Нижнем Новгороде. Принимает участие в выставках. У них очень дружная семья.

У брата Димы Дениса очень насыщенная биография. После окончания университета он получил специальность учителя географии и биологии. Затем он отучился в аспирантуре АГТУ на факультете «Лесные культуры, селекция, семеноводство» и одновременно в Архангельском областном колледже культуры и искусства по специальности «хореографическое творчество». В 2010 году Денис защитил диссертацию в АГТУ. Он кандидат сельскохозяйственных наук. Денис восемь лет преподавал в Архангельском колледже культуры и искусства и пять лет в музыкальном колледже. С 2008 года он является артистом танцевальной группы Северного русского народного хора и одновременно балетмейстером-хореографом студии малого Северного хора. В 2018 году он женился. Его супруга Наталья Сергеевна тоже является артисткой танцевальной группы Северного хора. С коллективом хора они объездили почти всю страну от Калининграда до Владивостока, от Крыма до Мурманска. Были и в Армении, Китае, Сербии, Италии. Денис и Дима очень трудолюбивые и дружные братья.

1982 год

В семье Александры Владимировны, работницы Савинского лесхоза, и Владимира Валентиновича Ивановых, водителя АТХ, родились сын Юрий и дочь Оля. После окончания школы Юра поступил в техникум. В настоящее время он работает водителем. Женат, имеет сына. Оля после школы училась в Плесецком ПТУ на бухгалтера. Затем она заочно окончила Вологодский институт. В настоящее время живет в Вологде и работает бухгалтером на текстильной фабрике.

1984 год

Двойное счастье в семье Голубевых: у Татьяны Филипповны, повара столовой СЦЗ, и Василия Ивановича, электромонтера этого же завода, родились двойняшки Светлана и Ирина. Окончив 11 классов школы № 1, обе поступили в Калашниковский экономический техникум, что в Тверской области. Окончили его в 2003 году, получив специальность бухгалтера-экономиста. Светлана год работала экономистом в Плесецкой больнице, три года продавцом-консультантом в магазине «Оргтехника». С 2015 года по настоящее время является специалистом в ПАО «Сбербанк» в нашем поселке. Вместе с мужем Александром Безверхих воспитывает двоих сыновей.

Сестра Светланы Ирина после окончания техникума стала трудиться в торговом отделе СЦЗ у ИП Владимира Васильевича Хомутова и до сих пор работает бухгалтером у этого индивидуального предпринимателя. Уже шестнадцать лет замужем. У Ирины и Николая Соколовых две дочери.

Обе двойняшки счастливы в замужестве и дружат семьями. Сегодня сестры заочно учатся в Московском университете: Светлана на факультете муниципального государственного управления, а Ирина на факультете экономики и аудита.

1999 год

Последний год ХХ столетия. В семье работников Савинского цемзавода Татьяны Юрьевны и Валентина Владимировича Льдининых родились близняшки Юра и Миша. Как и у всех – детсад, школа. Окончив 11 классов, братья поступили в Северодвинский колледж на факультет энергетики и автоматики. Их мама Татьяна Юрьевна работает почтальоном в местном почтовом отделении и с радостью ждет телефонного звонка от сыновей, так как сейчас они служат в армии. У ребят есть еще и старшая сестра.

2015 год

У Татьяны Александровны, учителя русского языка и литературы, появились на свет два сыночка Степан и Егор. Отец двойняшек - Сергей Иванович Луговской, подполковник УФСИН. Мальчишки в 2022 году пойдут в школу. Кстати, у Степана и Егора есть брат Артем, который ровно на год старше. Братья очень дружны. У них впереди еще вся жизнь.

***

В 1978 году после окончания ординатуры в молодой поселок приехал Юрий Михайлович Захаров. Сотни женщин не только Савинского благодарны этому врачу-гинекологу за его внимательное отношение к каждой будущей мамочке. В разговоре со мной он много говорил об ответственности, особенно если приходилось делать кесарево сечение, о преждевременных родах. Вспомнил Юрий Михайлович и о медсестрах Н.Н. Волковой, Г.А. Хомутовой и других. Юрий Михайлович и сейчас продолжает трудиться в Савинской больнице.

А Татьяна Николаевна Илясова, которая не одно десятилетие работала в родильном отделении Савинского, до сих пор помнит семьи, в которых появились на свет двойняшки и даже тройняшки. Это Таракановы, Поповы, Соболевы, Михайловы, Братчиковы, Дудины, Фомичевы, Новичковы, Думенковы, Вербицкие, Ляховы, Макаровы, Дударевы, Потылицыны, Истомины, Шишаловы, Юркины, Дёгтевы, Козаревовы, Обернихины, Шанины, Дёмичевы, Поповы, Проворовы…

Конечно, у двойняшек жизнь сложилась по-разному. Но в большинстве – это благополучные и счастливые семьи. Желаю всем им доброго здоровья, уважайте и цените родителей и друг друга.

Т. Берестовая.

Фото предоставлены автором.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.