Плесецкие новости
Случайный материал

Празднование юбилея Антониево-Сийского монастыря пройдет 5 августа

Празднование юбилея Антониево-Сийского монастыря пройдет 5 августа

Пятого августа в Антониево-Сийском монастыре пройдут основные торжественные мероприятия по случаю 500-летия обители.

Подготовка к юбилею обители ведется с 2018 года. За это время общими трудами сделано многое: реставрирована часть объектов ансамбля Антониево-Сийского монастыря, отремонтирован большой участок дороги, ведущей к обители, подготовлены музейные экспозиции, изданы специальные буклеты, разработана обширная программа праздничных событий, которые будут проходить в течение всего 2020 года.

Центральные торжественные мероприятия состоятся в Антониево-Сийском монастыре 5 августа. В этот день участники фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги» крестным ходом доставят в обитель резную икону с изображением преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского. Образ изготовлен московским мастером Максимом Петровым. После принесения иконы в монастырь образ примет участие в архиерейском богослужении, которое начнется в 8 утра.

После Божественной литургии, в 11 часов, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершит чин освящения колокола-благовеста, переданного в конце июля Владимиром Крупчаком в дар монастырю. Завершатся торжества экскурсионными программами по Антониево-Сийской обители.

Напомним, Антониево-Сийский монастырь расположен в 160 километрах от Архангельска, в Холмогорском районе, на полуострове Большого Михайлова озера. В XVI-XVII веках монастырь являлся одним из крупнейших духовных и культурных центров Русского Севера. В XX веке он разделил участь большинства обителей России. Современная история монастыря началась в 1992 году с момента возвращения его Русской православной церкви.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.